Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
Петр Тайгер, 23.08.2011 11:08:56 :
Цитата
«Насчет гипотез ... А нет на сегодняшний момент, признайте, никаких таких новеньких и свеженьких гипотез, которые бы уже десятки раз не повторялись и не были замуссированны…»
Сегодня узнал, что я был не прав :) , когда утверждал что моя мысль о том, что в чёрной дыре материя превращается в Пространство лишь моя догадка и больше ничья. Оказывается есть такой учёный Андрей Тюняев (а точнее - президент Академии фундаментальных наук Андрей Александрович Тюняев), который создал свою Единую теорию поля (насколько она верна пусть судят специалисты), в которой имеется утверждение (его гипотеза представлена на международных конференциях и опубликована в Трудах РАН), что в чёрной дыре вещество трансформируется в пространство http://2012over.ru/andrejj-tjunjaev-tungusskijj-meteorit-bil-belojj-dirojj.html
Саму теорию я ещё не читал и пока не знаю какая «механика-физика» задействована при этой трансформации. Но обязательно прочту как только будет такая возможность и время. Оказывается не только у дураков мысли схожие :) .

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:23
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:

...  Оказывается ...
Ну, что? Поздравляю Вас,  - хотя Вы и не первым оказались в своих высказываниях насчет выше рассмотренной идеи. Все равно, думаю, Вам приятно должно быть. Да и  судя из всего, Вам таки приятно! ...  :)  

* * *

Ну, а теперь давайте-ка снова  попробуем всё сначала: итак, - взаимопревращение (взаимотрансформация, взаимотрансмутация...) материи в пространство, и наоборот, - хотя тут, конечно,  думаю, более уместно и круто говорить бы о том, что "материя превратилась в пустоту и наоборот..", - но, - во всем этом, мне кажется, все же есть какая-то семантико-лингво-и-прочая путаницо-рениксовая абракадабра, - ибо мы, кроманьоны, пытаясь рассуждать об этих вещах, все время забываем о том, что пока нами (т. есть, - если быть более точным, - теми, кто этим профессионально занимается...), - что пока нами, кроманьонами, еще не определено-то, в принципе, а что, собственно,  есть это самое пространство-время, и что есть материя?  Тем более с учетом того, что они как-то еще должны быть увязаны с вечностью-бесконечностью... О-о-о-х-х ....  И если оно всё вместе все же как-то увязано (о семантике хотя бы на мгновенье пробуем забыть...  8)  ),  - что имеем в сухом остатке? А имеем в нем, наверное,  факт того, что  отчего бы тогда и о прямых взаимопревращениях материи-сознания и наоборот сразу не поговорить?  Минуя, подумаешь, какие-то там стадии, маскирующиеся под понятиями "энергии" и прочего?  ;)   Ведь сказано же в Писании: В начале было Слово ...".  Ну, а далее, там по писаному! К-хэ... к-хэ...  :{} Хотя и там, знаем, без энергии "Святага Духа" все же в конце-концов тоже не обошлось.  8)    
* * *
Предупреждение: сообщение шуточное, - естественно, - не брать на веру. Объяснение в дополнении внизу.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 31.03.2016 11:13:23 (Материя лишь - в любые другие свои формы, - атрибуты ... :)) Диалектика, однако! В этом философия стыкуется с другими - и в частности, - с)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Петр Тайгер 28.09.2011 20:12:43 :
Цитата
Вам таки приятно! ...
Да..., это как-то греет... :)

Цитата
Ну, а теперь давайте-ка снова попробуем всё сначала: итак, - взаимопревращение (взаимотрансформация, взаимотрансмутация...) материи в пространство, и наоборот, - хотя тут, конечно, думаю, более уместно и круто говорить бы о том, что "материя превратилась в пустоту и наоборот..", - но, - во всем этом, мне кажется, все же есть какая-то семантико-лингво-и-прочая путаницо-рениксовая абракадабра,...
Вот пустота и путает, ввиду своей неопределённости и абсолютной пустости и беспростанственности, из которой что-то "слепить" невозможно, а если возможно, то это уже будет не абсолютная пустота, а пустое пространство, что уже не есть одно и то же. А вот с Пространства - "лепи" сколько угодно, вот оно всегда вокруг нас, бери и "лепи" :) . На этот счёт я уже здесь многократно высказывался.

Цитата
...а что, собственно, есть это самое пространство-время, и что есть материя?Тем более с учетом того, что они как-то еще должны быть увязаны с вечностью-бесконечностью...
На этот счёт я уже также многократно высказывался и в этой теме и в других. Вы моё мнение знаете.
Хотя, можно на эту тему поговорить и ещё, если будут новые мысли. :) Надо подумать.....

Цитата
- что имеем в сухом остатке? А имеем в нем, наверное, факт того, что отчего бы тогда и о прямых взаимопревращениях материи-сознания и наоборот сразу не поговорить?
О "взаимопревращениях материи-сознания" поговорить, конечно, можно :).
А смысл? Ведь сие действие не доказуемо, ни физикой, ни математикой, ни материалистической философией :)

Цитата
Хотя и там, знаем, без энергии "Святага Духа" все же в конце-концов тоже не обошлось.
Увы, кое-что пока что приходится и так "объяснять". Но в конце концов докопаемся же мы до самого конца, извиняюсь, до "начала" ВСЕГО.  :)
Ну хотя бы утверждением того, что "начала" не было, а было это самое ВСЁ всегда как трудно постижимое человеческим разумом НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ

Вася из Минска :) .
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:23
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Сегодня узнал, что я был не прав smile:) , когда утверждал что моя мысль о том, что в чёрной дыре материя превращается в Пространство лишь моя догадка и больше ничья. Оказывается есть такой учёный Андрей Тюняев (а точнее - президент Академии фундаментальных наук Андрей Александрович Тюняев), который создал свою Единую теорию поля (насколько она верна пусть судят специалисты), в которой имеется утверждение (его гипотеза представлена на международных конференциях и опубликована в Трудах РАН), что в чёрной дыре вещество трансформируется в пространство http://2012over.ru/andrejj-tjunjaev-t...irojj.html
Саму теорию я ещё не читал и пока не знаю какая «механика-физика» задействована при этой трансформации. Но обязательно прочту как только будет такая возможность и время. Оказывается не только у дураков мысли схожие
Вот Вася удивился бы, если бы ему сказали, что он в этой самой "черной дыре" (вернее на...) родился, научился читать и писать.
"Черная дыра" -- гипотетический чисто математический объект. В реальности все то, что математикой "перемалывается" в доказательство наличия такого объекта имеет действительное банальное воплощение -- это планеты (наша Земля в том числе).
Вот пространство Земли и будет то, что Вася ищет в качестве пространства черной дыры.
Владимир Каплунов, 10.10.2011 14:24:24:
Цитата
Вот Вася удивился бы, если бы ему сказали, что он в этой самой "черной дыре" (вернее на...) родился, научился читать и писать.
"Черная дыра" -- гипотетический чисто математический объект. В реальности все то, что математикой "перемалывается" в доказательство наличия такого объекта имеет действительное банальное воплощение -- это планеты (наша Земля в том числе). Вот пространство Земли и будет то, что Вася ищет в качестве пространства черной дыры.

Эту сказочку по "чёрного бычка" Вы детям расскажите - обхохочутся. :)  И забросают Вас детскими вопросами: А почему так светло в чёрной дыре? А почему ничего их не давит? А почему мы не падаем в сингулярность? А почему время не замедляется, а предметы не уменьшаются? А почему космонавты видят Землю из космоса, если свет от Земли никуда не может улететь? А почему мы все ещё живы и здоровы, живя в этой черноте? Так что удивляться детской сообразительности, которой у Вас маловато, придётся Вам. :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:24
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Эту сказочку по "чёрного бычка" Вы детям расскажите - обхохочутся. smile:) И забросают Вас детскими вопросами: А почему так светло в чёрной дыре? А почему ничего их не давит? А почему мы не падаем в сингулярность? А почему время не замедляется, а предметы не уменьшаются? А почему космонавты видят Землю из космоса, если свет от Земли никуда не может улететь? А почему мы все ещё живы и здоровы, живя в этой черноте? Так что удивляться детской сообразительности, которой у Вас маловато, придётся Вам.
На все эти не детские вопросы можно ответить контрвопросами: "А откуда вы взяли, что в черной дыре должно быть темно - вы там были и все видели?"; а что должно давить в черной дыре кроме гравитации земного притяжения и столба воздуха измеренного высотой в 760 мм. ртутного столба?; "залезайте на Эйфелеву башню и перед вами откроется возможность упасть в сингулярность"; "а почему время -- ваше индивидуальное время, которое в соответствии с ОТО только ваше -- должно замедляться?"; "а почему предметы должны уменьшаться -- вы что несетесь мимо них со скоростью света?".
А дальше я бы этим детишкам напомнил о том, что известный специалист по черным дырам Стивен Хокинг, описывая трудности создания общей теории становления Вселенной связанные с необходимостью использования понятия "мнимого времени", сказал: "...научная теория есть просто математическая модель, построенная нами для описания результатов наблюдений: она существует только у нас в голове. Поэтому не имеет смысла спрашивать что же реально -- действительное время или время мнимое? Важно лишь, какое из них более подходит для описания". (Между прочим, С. Хокинг отметил, что "Черные дыры не так уж черны" -- это название одной из глав его книги "Краткая история времени").
И еще бы я привел для сведения детишек (и Васи) слова Бертрана Рассела: "К вопросу об интерпретации незаслуженно относились с пренебрежением. Пока мы остаемся в области математических формул, все кажется определенным, но когда мы стараемся интерпретировать их, оказывается что эта определенность в какой-то степени иллюзорна. Пока данный вопрос не выяснен, мы не можем сказать с какой-либо точностью, что, собственно, утверждает та или иная конкретная наука".

Правда я думаю, что такие высказывания нашим детишкам (вкупе с Васей) -- "не в коня корм".
Владимир Каплунов, 11.10.2011 17:09:07:
Цитата
На все эти не детские вопросы можно ответить контрвопросами: "А откуда вы взяли, что в черной дыре должно быть темно - вы там были и все видели?"; а что должно давить в черной дыре кроме гравитации земного притяжения и столба воздуха измеренного высотой в 760 мм. ртутного столба?; "залезайте на Эйфелеву башню и перед вами откроется возможность упасть в сингулярность"; "а почему время -- ваше индивидуальное время, которое в соответствии с ОТО только ваше -- должно замедляться?"; "а почему предметы должны уменьшаться -- вы что несетесь мимо них со скоростью света?". А дальше я бы этим детишкам напомнил о том, что известный специалист по черным дырам Стивен Хокинг,.....

Ну и о чём все эти высказывания говорят? А о том, что ваше выражение "Вот пространство Земли и будет то, что Вася ищет в качестве пространства черной дыры" есть такая же  "...просто математическая модель, построенная нами для описания результатов наблюдений: она существует только у нас в голове" и "когда мы стараемся интерпретировать их, оказывается что эта определенность в какой-то степени иллюзорна". Как всё у Вас запущено. Вы живёте в чёрной дыре? Искренне сочувствую. :)  

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Как всё у Вас запущено. Вы живёте в чёрной дыре? Искренне сочувствую. smile:)
Мы все живем каждый в своей "черной дыре". А в соответствии с теорией черных дыр, живущие там совершенно не осознают, что они живут именно в черной дыре, до тех пор пока не появляется желание "летать охота". Вы можете летать, махая ручками? Или ждете, когда Ваше потомство с измененными Вашими усилиями генами, приобретет крылья?
Владимир Каплунов, 17.10.2011 12:06:55:
Цитата
Мы все живем каждый в своей "черной дыре". А в соответствии с теорией черных дыр, живущие там совершенно не осознают, что они живут именно в черной дыре, до тех пор пока не появляется желание "летать охота"....

Палата №6 в Чёрной Дыре ждёт вас на вечные времена:) Аминь.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:24
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Палата №6 в Чёрной Дыре ждёт вас на вечные временаsmile:) Аминь.
Вася, "ты сердишься, значит ты неправ" (из древних).
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее