Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
Не-е. Вот смотрите, каждому предмету мы можем дать название - обозначить. Теперь у нас есть два множества - множество предметов и множество их обозначений. Они соответсвуют друг другу, поэтому мы можем произвести обратную операцию - по обозначению выявить сам предмет.
Теперь проведем другую опреацию обозначения, не так, как раньше, обозначив предмет, а с помощью грамматического изменения другого обозначения. Например, заменив букву "я" на сочетание "ты". Берем слово "яблоко", которое обозначает предмет яблоко и меняем "я" на "ты". Получаем слово "тыблоко". Это слово ничего не обозначает. Слово-обозначение есть, а обозначаемого предмета нет.
Так и у вас. К слову «Что-то» (или «Всё») вы применили логико-грамматическую операцию отрицания и получили новый термин: «Ничто» (или «Ничего»). Но этот термин ничего не обозначает, нету предмета имеющего такое обозначение.
Почему мы должны думать, что "ничто" должно обозначать Бесконечность? Эту Бесконечность обозначает слово "Бесконечность"
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Без «натяжек» не получается smile:). Не хватает слов, чтобы это «там» - «место» без места - указать для Бесконечности. Но я ещё раз попытаюсь. По логике вещей, если есть абсолютное Бытие-«Что-то» (или «Всё»), то должно быть и абсолютное НеБытие-«Ничто» (или «Ничего»), т.к. за всяким Присутствием чего-то всегда стоит тень Отсутствия этого чего-то. И если Бытие-«Что-то» реальность и существует, то его гипотетическое НеБытие-«Ничто» не реальность и не существует. Как говорил древний философ Парменид: "Бытие есть, а НеБытия нет". Казалось бы, зачем искать «то чего нет»? Да, есть и существует только Бытие-«Что-то», а как же быть с тем чего никогда не было, нет и никогда не будет – с НеБытием-«Ничто»? Конечно, можно на него было бы и не обращать внимания: нет и не надо - Бытие-«Что-то» вечно и это всех устраивает. Однако человек придумал такую «штуку» как Бесконечность. И не только её: он придумал Ноль, он придумал Время, он придумал Движение, он придумал Энергию, он придумал Информацию, он придумал Законы природы, он придумал Сознание и другие не реальные и не материальные «штуки», которые он сейчас не знает куда расположить и где им «место». Но не о них сейчас речь, а о Бесконечности. Так вот эта придуманная человеком Бесконечность - при попытке представить и описать её в космическом масштабе применительно к Мирозданию (Пространству = Материи = Вселенной) выяснилась её неописуемость и недостижимость и по сути Невозможность. Бесконечность этим самым сама «напросилась» на роль НеБытия-«Ничто» - «по-за» Бытием-«Что-то» = «по-за» безграничным Пространством = «по-за» безграничной Материей = «по-за» безграничной Вселенной. А посему Бесконечность – есть придуманный человеком синоним некого «потустороннего» НеБытия-«Ничто», не имеющего ни своего ни места, ни пространства, ни времени существования. Говоря "Там, где Бесконечность - ничего нет" я имел ввиду вне пространственное «место» и вне бытийное «время» Бесконечности, т.е. её Нет как реальность. Она сама себя «вынесла» за все мыслимые и не мыслимые «пределы» Бытия-«Что-то» и «границы» Пространства и тем самым она сама стала «местом» НеБытия-«Ничто» и как бы его «образом». И потому Пространству остаётся только одно – уходить в никуда….и пытаться достать и «упереться» в Бесконечность – в то, чего нет. Пространство бесконечное, а Бесконечности нет....

А ведь человеку так хочется хоть во что-то «упереться» Пространством ......

Во что «упирается» Бесконечность? В бездну….

Вот такая вам сказочка на сон грядущий
Ограниченность человека, не означает ограниченности знаний.
И не всегда важно, что, во что упирается, когда нет жизни, ее носителя.
Условности, такие как бездна и бесконечность не более условности, чем Ноль, Время, Движение, Энергия, Информация, Законы природы, Сознание, «место» и другие не реальные и не материальные «штуки».
НеБытия и Бытие-«Ничто» в пространстве пустоты, в пространстве знаний. Это все названо, но не обязательно есть, а есть все, что имеет или не имеет названия, звания, знания…
Персонифицируя себя:
мы, он, вы, ты, я — есть точка отчета,
когда она (точка отчета) исчезает, мир исчезает,
как «персона»,
способная быть,
упирающейся в бездну.
И только тогда выясняется, что Мироздание (Пространство, Материя, Вселенная) неописуемо и недостижимо и по сути Невозможность исчезает, потому что персона растворяется в Мироздании, становясь им. А до этого времени попытка продолжается, чтобы быть ограниченной безграничностью.
Цитата
Почему мы должны думать, что "ничто" должно обозначать Бесконечность? Эту Бесконечность обозначает слово "Бесконечность"
А кто вас заставляет думать? Не думайте.
А почему думая или не думая «о ничто» не предположить, что оно есть само по себе без всяких обозначений и бесконечностей? Тогда не будет придирок к обозначению слова Бесконечность. Тем более что непонимание смысла слов, а не звука слов, дает большую помпу для значения в обозначении.
eLectric, 03.06.2012, 23:23:11:
Цитата
…… бесконечность бывает актуальной и потенциальной.
===================
Из википедии: «Когда говорят, что некоторая величина потенциально бесконечна, то имеется в виду, что она может быть неограниченно увеличена. Альтернативой является понятие актуальной бесконечности, которая означает, что рассматривается (как реально существующая) величина, не имеющая конечной меры. Пример: второй постулат Евклида утверждает не бесконечность длины прямой линии, а всего лишь то, что «прямую можно непрерывно продолжать». Это потенциальная бесконечность. Если же рассмотреть всю бесконечную прямую, то она даёт пример актуальной бесконечности. Античные философы и математики признавали, как правило, только потенциальную бесконечность, решительно отвергая возможность оперировать с актуально бесконечными атрибутами….»
===================

Я считаю, что соответствует реальности только потенциальная бесконечность. Актуальная же бесконечность – это условно-гипотетическое принятие чего-либо абстрактного, как например, в математике (множества, пределы) или физике (пластины, проводники), уже как бы равного бесконечности (я думаю бесконечную преданность, бесконечную любовь и другие т.п. народные выражения рассматривать здесь не будем).

Пространство бесконечное, а Бесконечности нет
– это значит, что любая актуальная бесконечность это всё та же потенциальная Бесконечность, только условно принимаемая уже как бы равной бесконечности и которая понарошку принимается равной бесконечности.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:24
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
С_ложно, 06.06.2012, 04:34:54:
Цитата
Ограниченность человека, не означает ограниченности знаний.....И только тогда выясняется, что Мироздание (Пространство, Материя, Вселенная) неописуемо и недостижимо и по сути Невозможность исчезает, потому что персона растворяется в Мироздании, становясь им. А до этого времени попытка продолжается, чтобы быть ограниченной безграничностью.
Да, не легко и весьма сложно умно думать-философствовать о Мироздании в 4:34 ночи:).
Кому не спится в ночь глухую? :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Я считаю, что соответствует реальности только потенциальная бесконечность. Актуальная же бесконечность – это условно-гипотетическое принятие чего-либо абстрактного, как например, в математике (множества, пределы) или физике (пластины, проводники), уже как бы равного бесконечности (я думаю бесконечную преданность, бесконечную любовь и другие т.п. народные выражения рассматривать здесь не будем).
А мне казалось, что для вас более интересна именно актуальная бесконечность. Сами понятия пришли из математики и ввёл их ещё Кантор. Такое деление понятия помогло ответить на аргументы Аристотеля, отрицавшему существование бесконечности. Актуальная бесконечность, как раз более "физична". Например, каждый момент времени "сейчас" единственен. Вся ось времени - Вечность - бесконечна лишь потенциально и не представляет физическую реальность. А вот пространство, буде оно абсолютным и бесконечным, является бесконечным уже сейчас, в каждый момент времени.

Цитата
Кому не спится в ночь глухую?
На этот вопрос я нашёл ответ Медведа Борисовича с mail.ru. Есть в этом ответе какой-то намёк на Вечность.
Спит убитая лисичка,
Спит задушенная птичка,
Обезглавленный хомяк
Посмотри-ка как обмяк.
Утонув в зловонной жиже,
Спят в аквариуме мыши.
И на высохшем полу
Рыбки кучкой спят в углу.
Спят в пробирке эмбрионы,
Спят в музее фараоны,
И в уютном мавзолее
Ленин спит, блаженно млея.
Сторож спит с ножом в спине,
Спят пожарники в огне,
И, придавленный бревном,
Спит строитель мертвым сном.
Ошибившись только раз,
Спят саперы в этот час.
Парашют с собой не взяв,
Спит десантник на камнях.
Газ забыв закрыть, соседи,
Спят в повалку на паркете.
В паутине дремлют мушки...
Спи, а то прибью подушкой.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Да, не легко и весьма сложно умно думать-философствовать о Мироздании в 4:34 ночиsmile:). Кому не спится в ночь глухую? smile:)
У кого ночь, а кто уже и обедать собирается. Прибавь 7 часов... :)
eLectric, 08.06.2012, 02:10:00:
Цитата
А мне казалось, что для вас более интересна именно актуальная бесконечность. Сами понятия пришли из математики и ввёл их ещё Кантор. Такое деление понятия помогло ответить на аргументы Аристотеля, отрицавшему существование бесконечности. Актуальная бесконечность, как раз более "физична". Например, каждый момент времени "сейчас" единственен.

Не согласен. Актуальная бесконечность не более "физична" чем Горизонт, который видишь, думаешь что он есть в реале и который кажется легко достижим, но он, "хитрюга", постоянно уходит от наблюдателя как только он к нему приближается. Вот это думание что Бесконечность есть делает её актуальной, но при этом ничуть не реалистичней. А суровая правда Бытия в том, что Бесконечности нет и весь Мир "парит" в том чего нет.
Цитата
Вся ось времени - Вечность - бесконечна лишь потенциально и не представляет физическую реальность. А вот пространство, буде оно абсолютным и бесконечным, является бесконечным уже сейчас, в каждый момент времени.
Никогда не сомневался в том, что "Вечность - бесконечна лишь потенциально и не представляет физическую реальность".  А вот с тем что "пространство, буде оно абсолютным и бесконечным, является бесконечным уже сейчас, в каждый момент времени"  - не согласен. Абсолютное Пространство бесконечно лишь потенциально и потому ему есть куда стремиться - в недостижимую Бесконечность, как к недостижимому Горизонту. Это как из математики в функции У=1/Х : при стремлении Х к бесконечности У стремится к нулю. Заметили? Стремится к бесконечности, а не равен Х бесконечности. Что в этой функции Х, а что У? Как мне представляется в ней Х - это всё увеличивающийся размер Пространства, а У - это размер частицы Пространства, которая при приближении к Бесконечности становится беспредельно исчезающе малой и фактически стремится к нулю...превращаясь в Ничто. При этом внутреннее Ничто частицы Пространства при его стремлении к Бесконечности практически сливается с внешним Ничто бесконечности.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:24
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Актуальная бесконечность не более "физична" чем Горизонт, который видишь, думаешь что он есть в реале и который кажется легко достижим, но он, "хотрюга", постоянно уходит от наблюдателя как только он к нему приближается. Вот это думание что Бесконечность есть делает её актуальной, но при этом ничуть не реалистичней. А суровая правда Бытия в том, что Бесконечности нет и весь Мир "парит" в том чего нет.
Как и момент времени сейчас, бесконечность не более единственная. Суровая, правда бытия в объяснении тех понятий, вводимой, надуманной актуальностью или вводимых понятий, как аргументов реальности, которые могут совпадать с вложенным смыслом или не определять смысл вкладываемый в понятие и не только. Борьба смысловых престолов меняет ли то, чего нет или есть в природе? Соответствие смысла природе или вещи всегда условно. Поэтому не каждому дано, то, что есть, а совпадение горизонта с небом обязательно, потому что неба «больше…», даже если не видеть неба и сидеть в пещере или предполагать, что тверди столько же сколько и неба или неба меньше, чем тверди (отсутствие одного из них лишает смысла горизонт).
«Смысл» как суровая правда Бытия в том, что Бесконечность как смысл и понятие не может «парить» сама по себе и поэтому ей все равно есть она или ее нет, в том чего нет или есть. Дальше понятно, что к чему.
Цитата
При этом внутреннее Ничто частицы Пространства при его стремлении к Бесконечности практически сливается с внешним Ничто бесконечности.
Собственно, а что изменилось? Король, то голый, ему все равно, где быть.
С_ложно, 09.06.2012, 04:14:17:
Цитата
Суровая, правда бытия в объяснении тех понятий, вводимой, надуманной актуальностью или вводимых понятий, как аргументов реальности, которые могут совпадать с вложенным смыслом или не определять смысл вкладываемый в понятие и не только. Борьба смысловых престолов меняет ли то, чего нет или есть в природе? Соответствие смысла природе или вещи всегда условно. …..«Смысл» как суровая правда Бытия в том, что Бесконечность как смысл и понятие не может «парить» сама по себе и поэтому ей все равно есть она или ее нет, в том чего нет или есть.
Когда человек, всматриваясь в темноту ночного неба, пытается представить его безграничность – т.е. Бесконечность и думая над тем, а что же дальше там в этой Бесконечности и почему этот мир вообще есть и в чём причина его бытия – он неизбежно «упрётся» как в чёрную безмолвную пустоту - в Неизвестность. Эта Неизвестность несколько пугает человека и как бы даже угнетает его и при этом ещё и задевает его самолюбие. Чтобы хоть как-то словесно обозначить и понятийно определить эту вечную Неизвестность, которая в естественных человеческих преставлениях как бы окружает Пространство=Материю=Вселенную человечек назвал её Бесконечностью. Смысл слова Бесконечность так же не сильно много нам даёт для понимания того, что никогда не будет познано и до конца понято – того что «по-за» Пространством=Материей=Вселенной. Однако оно хоть на мгновение даёт нам понимание того, что понять в настоящее время человеку почти невозможно. И дело здесь даже не в понятии в виде конкретного слова – слово может быть любое для обозначения непостижимой безграничности. Человеку для понимания чего-то неизбежно надо это что-то назвать, чтобы затем это слово-код использовать в своём вербальном мышлении. Вот посему и получается, что Пространство=Материя=Вселенная «парит» в слове Бесконечность, т.е. практически в слове Ничто. И слово Ничто многое человеку объясняет – та Неизвестность потому и неизвестность, что она Ничто, которое ни понять, ни познать просто физически невозможно. Вот оттого и получается, что Пространство=Материя=Вселенная внутри Ничто-Бесконечности. А если коротко, то: Ничего вокруг Всего.

О «взаимоотношениях» между Ничто-Бесконечностью и Нуль-Ничто можно почитать в трудных для понимания постах №1 и 7: http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic11195/messages/

Цитата
Собственно, а что изменилось?
Изменилось понимание того, что Бесконечность это не просто не «опора» для Пространства=Материи=Вселенной, а ещё и то, что и она ни во что не «упирается» и сама является нематериальным Ничто. И ещё при этом стало понятно, что внутреннее Нуль-Ничто Пространства замыкается с его внешней Бесконечностью=Ничто, образуя при этом замкнутость Пространства самого на себя. Как это представить? Пока словесно или графически описать затрудняюсь. Но логическая цепочка, несомненно, такая:
1. По замкнутой самой на себя линии в виде кольца можно двигаться бесконечно. Замкнутое само на себя кольцо охватывает плоскость – круг.
2. По замкнутой самой на себя плоскости в виде сферы можно двигаться бесконечно. Замкнутая сама на себя сфера охватывает объём – шар.
3. По замкнутому самому на себя объёму в виде - ...? можно двигаться бесконечно. Замкнутый сам на себя объём в виде ... охватывает - ...?

На эти два вопросительных знака надо найти ответы.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:24
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
И слово Ничто многое человеку объясняет – та Неизвестность потому и неизвестность, что она Ничто, которое ни понять, ни познать просто физически невозможно.

Вася.
Это уже анабиоз.

Цитата
БСЭ
Анабиоз
(греч. anabíōsis — оживление, от ana- — вновь и bíos — жизнь)
       состояние организма, при котором жизненные процессы (обмен веществ и др.) временно прекращаются или настолько замедлены, что отсутствуют все видимые проявления жизни. А. наблюдается при резком ухудшении некоторых условий существования (низкая температура, отсутствие влаги и др.) у организмов, стоящих на разных ступенях развития; при наступлении благоприятных условий происходит восстановление нормального уровня жизненных процессов — «оживление».


Цитата
Вася из Минска пишет:
Пространства замыкается с его внешней Бесконечностью=Ничто, образуя при этом  замкнутость Пространства самого на себя . Как это представить? Пока словесно или графически описать затрудняюсь.

Вопрос решается довольно просто:
Вы -- не сторонний наблюдатель........
Вы -- непосредственный участник процесса и, соответственно ускорительного. Реально для понимания:  "Гравитационных взаимодействий".
Всё, что с Вами будет происходить, именно Вами может быть описанно как "Специальная теория АБСОЛЮТНОСТИ (происходящих изменений, действий, событий)".Тогда "Замкнутость Пространства" тождественно выражается как "Необходимое условие" для формирования соответствующих видов взаимодействий космических энергий.
А фраза
"Пространство=Материя=Вселенная" приобретает оконченный сформированный образ.
Реальный и необходимый.
Изменено: Случайный прохожий - 31.03.2016 11:13:25
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее