Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 80 След.
RSS
О Пространстве и Бесконечности, Особое мнение
Александр Приставкин, 31.07.2011 13:43:22:
Цитата
«Спасибо, Вася, теперь есть надежда, что Пространство вынесет Вас куда-нибудь подальше во вне... вернётся вселенская тишина.»
Спасибо, Саша, что напомнили мне о вселенской тишине. :)  

Когда, как утверждают учёные, через 10¹ºº степени лет, наступит реальный «конец света» и всё в Мироздании начнёт полностью исчезать, рассеиваться и лопаться как «мыльные» пространственные пузыри  – и вещество, и микрочастицы, и галактики, и погасшие звёзды в виде белых карликов, нейтронных звёзд, больших и малых черных дыр, и всевозможные излучения, и электромагнитные и гравитационные поля – и только тогда Материя исчезнет, превратится в Пространство и останется только неуничтожимое абсолютное Пространство….и окружающая его Бесконечность.

И всё, что из Пространства было создано в Пространство и обратится.

Но так как Материя – это способ реализации своего вынужденного Бытия неуничтожимым Пространством в виде бесчисленных конечных пространственных объектов в недостижимой Бесконечности, то Материя равнозначна Пространству. А это значит, что вся Материя, превратившаяся в Пространство, станет Пространством-Материей, которая будет всегда, будет Вечно, и из которой в один миг возникнет новое Мироздание в Пространстве, т.к. не реализовать своё Бытие в виде бесчисленных конечных пространственных объектов называемых Материей, Пространство не может. И всё повторится сначала.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:23
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
О «формах» в Диамате.

В Диамате в настоящее время используется большое множество «форм»:
формы отражения, формы всеобщности, формы материи, формы движения, формы взаимодействия, формы энергии, формы бытия, пространственные формы, формы организации, формы скачков, формы постепенности перехода, формы структурой организации, формы перетекания, формы разрыва, форма своего существования, формы психики, социально организационная форма, сознание – высшая форма психического отражения объективного мира, форма субъективных, идеальных образов, и наконец подраздел «Содержание и форма».

От одного только перечисления такого разнообразия «форм» у неподготовленного читателя может закружиться голова и вызвать тошноту со всеми вытекающими последствиями. :)

Неужели нет других слов вместо слова «форма»? Например, «вид» или «способ» – в зависимости от слова, с которым они применяются. Наверное, у половины выше перечисленных «форм» можно было бы применить вместо уж очень философского слова «форма» слова «вид» или «способ», или ещё какое другое, например, слово «сущность».  
Но это так, для разминки. Рассмотрим более конкретные применения слова «форма» в Диамате.

Из Диамата:
Цитата
1. «Пространство и время являются всеобщими формами бытия всех материальных систем и процессов. Не существует объекта, который находился бы вне пространства и времени, как нет пространства и времени самих по себе, вне движущейся матери.»
2. «Всюду имеется материя в тех или иных формах (вещество, поле и т.д.), а пространство выступает как всеобщее свойство (атрибут) материи.»
3. «Пространство – это такая форма бытия материи, которая выражает ее протяженность и структурность, сосуществование (рядоположенность) и взаимодействие элементов в различных материальных системах.»
4. «Время – это форма бытия (или атрибут) материи, характеризующая длительность существования всех объектов и последовательность смены состояний.»
Как видите в Диамате в настоящий момент и Пространство – форма, и Время –форма, и вещество – форма, и поле – форма, и «т.д.» – тоже форма (см. цитаты из Диамата 1 и 2).
Я ещё понимаю, что Пространство – «форма» для материи. Но какой такой «формой» для материи может быть Время или вещество, или поле?
И почему Пространство - форма Бытия материи? И какая такая «форма» может быть у Бытия материи в виде Времени или Пространства? Разве Бытие может иметь «форму»?
Более того: Пространство в Диамате – это и форма, это и свойство, это и атрибут материи (см. цитату из Диамата 2 и 3). И в то же время в формулировке Пространства (см. цитату из Диамата 3) уже нет в скобках «(или атрибут)», как это есть в определении Времени. И почему Время не свойство Бытия материи?
Или у составителей Диамата свойство=форма=атрибут?

Напоминаю. Из Диамата:
Цитата
«Под формой понимается способ внешнего выражения  содержания, относительно устойчивая определенность связи элементов содержания и их взаимодействия, тип и структура содержания.»
Интересно, каким это «способом внешнего выражения», типом или структурой является, например, время для материи? Про «устойчивую определенность связи» или  «взаимодействие» между временем и материей я уж не спрашиваю.

Одним словом, факт не всегда уместного и не всегда обдуманного употребления слова «форма» в Диамате очевиден. Вот поэтому я считаю, что в Диамате следует провести кое-какую «ревизию» и навести порядок в формулировках с использованием таких понятий (слов) как «свойство», «форма» и «атрибут». А заодно и привести всё в нём к принципу Причинности, коим так гордится Диамат.

P.S.1 Из википедии:
Цитата
«Форма (лат. forma, греч. μορφή) — понятие философии, определяемое соотносительно к понятиям содержания и материи. В соотношении с содержанием, форма понимается как упорядоченность содержания — его внутренняя связь и порядок. В соотношении с материей, форма понимается как сущность, содержание знания о сущем, которое есть единство формы и материи. При этом, пространственная форма вещи — есть частный случай формы как сущности вещи.»

P.S.2 Мои небольшие критические замечания (придирки) к нынешнему Диалектическому Материализму имеют только одну цель - превращение его в Новый Материализм.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:23
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
P.S.2 Мои небольшие критические замечания (придирки) к нынешнему Диалектическому Материализму имеют только одну цель - превращение его в Новый Материализм.
Вася.
Только не торопись.  :)
Как бы Вы не назвали Диамат, сущность его от этого не изменится.
Да пусть это учение зовётся Диалектическим Материализмом. Терминологии настолько «наобозначали», что для некоторых терминов даже определений не существует. Всегда правильнее «развить» уже принятые  значения понятий до адекватного по смысловой нагрузке ряда, соответствующего современным требованиям передачи и сохранения информации в науках.
Вот подумайте, как это можно сделать?
Цитата
Вася из Минска пишет:
термин «объективная реальность» для нематериальных «вещей» является логической ошибкой!
Всё существующее есть реальность, в том числе и бред умалишённого. Реальность суть явление. Действительность - сущность явления. Сущность бреда - болезнь. Видимое и действительное.
Определение "объективная" к реальности является констатацией, подчёркиванием  того, что всё существует не по воле Всевышнего (ирреального), а благодаря самодвижению материальных объектов.
То, что определение "объктивный" употребляется в разных смыслах, кому не лень, вопрос не к философии.
В чисто научном смысле, объективный, значит имеющий истинное теоретическое основание. Например, бред как проявление болезни - объективное знание.
Чуть не забыл, существует ли материальное и нематериальное?
Существует категория материя. Что под неё подпадает? Всё существующее!
Нонсенс: этот объект - материя, а этот - не материя.
Не знаю, какой Вы, Вася, диамат читали, но Вас ввели в заблуждение.
Изменено: Александр Приставкин - 31.03.2016 11:13:23
Александр Приставкин, 13.08.2011 12:51:59 :
Цитата
1. «Всё существующее есть реальность, в том числе и бред умалишённого. Реальность суть явление. Действительность - сущность явления. Сущность бреда - болезнь. Видимое и действительное…… Чуть не забыл, существует ли материальное и нематериальное? ……Нонсенс: этот объект - материя, а этот - не материя.»
А вы до сих пор этого не знаете - существует ли материальное и нематериальное? :)  Материальное существует, а нематериальное не существует. На то оно и нематериальное, чтобы не существовать в прямом смысле этого слова. Материя – объект, а не материя - не объект. Не материальных объектов не существует, вот потому они и не существующие.
Как я вижу - у вас всё очень запущено :) : и реальность и не реальность, и объект и не объект, и материя существует и не материя существует. Не знаю, как Вы, Саша, диамат читали, но заблуждений и мешанины у Вас множество :) .

Цитата
2.  «Существует категория материя. Что под неё подпадает? Всё существующее!»
Так уж и всё попадает в категорию Материя? Читайте Диамат ещё и ещё раз.

Из Диамата:
Цитата
«Понятие материи как объективной реальности характеризует материю вместе со всеми её Свойствами, формами движения, законами существования и т. д. Но это не значит, что каждый отдельный, произвольно взятый, фрагмент объективной реальности обязательно должен быть материей. Это может быть и конкретное Свойство материи, некоторый закон её существования, вид движения и т. п., которые неотделимы от материи, но всё-таки не тождественны ей. В структуре объективной реальности следует различать конкретные материальные объекты и системы (виды материи), Свойства этих материальных систем (общие и частные), формы их взаимодействия и движения, законы существования, имеющие различную степень общности. Так, Движение, Пространство, Время, Законы природы обладают Объективной Реальностью, но их всё же НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ МАТЕРИЕЙ.»
Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:23
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Не знаю, как Вы, Саша, диамат читали
Вася, когда же до Вас дойдёт, материя есть философская категория... Существуют же объекты реальности. Для чего понадобилась категория материя? Как вообще получают философскую категорию? Что она такое?
В общем, не ломайте голову, а то доломаете...
Александр Приставкин, 19.08.2011 14:49:28 :
Цитата
1. «Вася, когда же до Вас дойдёт, материя есть философская категория...»
Я рад, что вы это вызубрили. :)

Цитата
2. «Существуют же объекты реальности.»
А я с этим разве спорю :) ? Только вы к этим объектам реальности приплюсовываете и не объекты и не реальности - нематериальные свойства материи и всерьёз утверждаете, что они существуют.

Цитата
3. «Для чего понадобилась категория материя?»
А чтобы таких как вы удовлетворить :) .

Цитата
4. «Как вообще получают философскую категорию? Что она такое?»
Вам хочется узнать её рецепт? :)  Вам хочется её попробовать? :)  Вот и откушайте материи в виде «философской категории для обозначения» :) . Приятного аппетита. :)

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:23
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
«Вася, когда же до Вас дойдёт, материя есть философская категория...»
Я рад, что вы это вызубрили
И Вам бы не помешало...
Цитата
Вася из Минска пишет:
к этим объектам реальности приплюсовываете и не объекты и не реальности - нематериальные свойства материи и всерьёз утверждаете, что они существуют.
Напраслину на меня возводите, нехорошо. Мстите?!
Александр Приставкин, 19.08.2011 22:50:23 :
Цитата
1. «И Вам бы не помешало...»
Не зубрить надо, а с умом читать и критически осмысливать.

Цитата
2. «Напраслину на меня возводите, нехорошо. Мстите?!»
А есть за что?

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Что происходит с веществом и полем, попадающим в чёрную дыру? И вообще, что происходит с любым видом Материи, провалившемся в чёрную дыру? Во что она, Материя, превращается или исчезает совсем неведомо куда и как? На эти вопросы наука пока не имеет ответов :) . Но смею предположить, но при этом не могу ничего доказать :) , что Материя, провалившаяся в чёрную дыру, каким-то образом разрушается-превращается в свою первозданность, в то из чего она и была «создана» – в Пространство. Если это так, то в таком случае чёрная дыра – это своего рода «котёл» по переработке-превращению Материи в Пространство. Как известно в чёрную дыру превращаются-коллапсируют в конце своей эволюционной «жизни» массивные звёзды. Не являются ли в таком случае чёрные дыры, в том числе, и своего рода космическими «устройствами» по возвращению «отработавшей» своё Материи, ставшей уже неким ненужным «излишком» в космосе? И если бы мы могли, то, наверное, увидели как чёрная дыра, «перерабатывая» Материю в Пространство, излучает-испускает из себя Пространство в окружающий её космос, расширяя пространство Вселенной :) . Если это действительно так, то чёрные дыры – это довольно таки веские аргументы того, что Материя может исчезать, превращаясь в Пространство и быть доказательством того, что Пространство – основа Материи и причина вечности Бытия.

P.S. Под Пространством я имею ввиду абсолютное неуничтожимое Пространство.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 31.03.2016 11:13:23
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 80 След.

О Пространстве и Бесконечности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее