Москва, апрель 2009, Федеральное министерство науки и образования Германии объявляет о начале конкурсного отбора среди молодых ученых для участия в Green Talents –  Международном форуме высокоперспективных разработок в области экологичных технологий. К участию в конкурсе приглашаются научные сотрудники со всего мира, в том числе и из России.

Москва, апрель 2009, Федеральное министерство науки и образования Германии объявляет о начале конкурсного отбора среди молодых ученых для участия в Green Talents – Международном форуме высокоперспективных разработок в области экологичных технологий. К участию в конкурсе приглашаются научные сотрудники со всего мира, в том числе и из России.

Green Talents – уникальная платформа, предоставляющая массу возможностей для молодых ученых со всего мира, работающих в области инвайроментальных технологий. Основной целью проекта является привлечение международного научного сообщества к взаимовыгодному сотрудничеству с институтами и компаниями Германии – страны, занимающей лидирующие позиции в Европе в сфере исследований и внедрения экологических технологий.

Пятнадцать молодых ученых, прошедших отбор, отправятся в недельное путешествие по Германии, в течение которого, участники форума посетят ведущие университеты, исследовательские институты и компании, занимающиеся инвайроментальными исследованиями. Ученые смогут из первых рук получить актуальную информацию о локальной исследовательской деятельности. Кроме того, им представится редкая возможность за столь короткий срок наладить взаимодействие с немецкими партнерами. Исследователи также смогут представить собственные исследования в рамках общего форума. В дополнении к основной части проекта участников ожидают интересная культурная программа, семинары с участием экспертов и молодых немецких ученых, а также встреча с Аннетой Шаван, Министром образования и науки Германии.

Документы на участие необходимо подать до 31 мая 2009 года. Требования к соискателям, перечень необходимых документов, дополнительную информацию о проекте и правила участия можно найти на официальном сайте Green Talents: http://www.research-in-germany.de/greentalents

* * * * Информация для редакторов:

Германо-российское научно-техническое сотрудничество. Межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Германией и СССР вступило в силу 7 июля 1987 года. Эта дата знаменует собой выход научного взаимодействия между Федеративной Республикой Германии и Российской Федерацией на официальный уровень. Основная цель данного сотрудничества состоит в развитии отношений между научно-исследовательскими учреждениями и организациями-посредниками, внедрение двустороннего сотрудничества в области инноваций, ориентированных на развитие прикладных исследований, особенно с участием компаний производителей, обмен молодыми научными кадрами, а также создание совместных научно-исследовательских институтов.

Германия как научно-исследовательский центр разработок в области экологических технологий. Есть много причин, по которым Германия столь успешна в данной области. Одним из наиболее важных факторов успеха является тесное сотрудничество между университетами, международными научно-исследовательскими институтами и промышленностью. Экспертные сети подобного рода установлены в 32 регионах Германии. Они действуют по всей стране и в состоянии внедрять инновации с очень высоким практическим потенциалом.

Немецкие компании, развивающие экологические технологии, занимают 19% внутреннего рынка Германии, а также являются лидерами на мировом рынке. Объем экспорта производимых ими товаров составляет 35 млрд. долларов ежегодно. Особенно успешными являются компании, работающие в области международного климатического контроля, технологий регулирования водных ресурсов и сточных вод, а также технологий для очищения воздуха, защиты от шума и утилизации отходов. В развивающихся странах, страдающих от засухи, немецкие инженеры и ученые работают в области сохранения и регенерации ресурсов. Их знания и опыт в области управления водными ресурсами, строительства каналов и эффективного нетрудоемкого очищения сточных вод пользуются высоким спросом. Это скорее гуманитарная задача, но она также открывает рынки для немецких инвестиций.

Германия также является лидером в области патентов, выданных в сфере экологических технологий. На предприятиях, разрабатывающих и внедряющих экологические технологии в Германии, сегодня работают более 1,5 миллиона человек.


За дополнительной информацией обращайтесь к Белькову Антону

Email: ABelkov@arkconnect.ru

Тел.: +7 (495) 748-48-35

Моб.: +7 (915) 329-25-05

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее