№08 август 2025

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Ускользающий мир

Новости заповедников и национальных парков

Купание, ягоды, витамины и оздоровительные прогулки

В Питомнике Окского заповедника подрастают птенцы стерхов и серых журавлей.

Фото: Кирилл Постельных.

В Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника (Рязанская область) в разгаре летний сезон. Важнейшая часть работы Питомника этим летом – выращивание пяти птенцов стерха, вылупившихся из яиц, привезенных из Якутии. Сейчас им исполнилось 30 дней. Птенцы растут очень быстро и уже весят более килограмма. Воспитанием молодняка занимается персонал Питомника, поэтому в будущем птицы будут абсолютно ручными.

Для успешного роста молодых стершат разработан специальный режим: кормление 6 раз в день и обязательные прогулки, для которых используют большую поляну и сад, где птенцам предлагают искупаться в небольшом пруду и поесть ягоды смородины и жимолости. Однако для полноценного роста и развития стершат, по мнению сотрудников Питомника, этого недостаточно. Поэтому прогулки продолжаются на небольшом участке пойменного леса у реки Пры, где птенцы с удовольствием купаются и знакомятся с природной обстановкой.

«После того, как птенцы вырастут, мы планируем оставить их в Питомнике для размножения. Будущее же потомство от этих птиц планируем выпускать в природу. Коллектив Питомника сердечно благодарен нашим волонтерам, которые, как всегда, очень помогают в такой непростой, ответственной и кропотливой работе», – рассказал ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук, заведующий Питомником редких видов журавлей Кирилл Постельных.

Фото: Екатерина Руяткина.

Кроме того, сейчас в Питомнике подрастают восемь разновозрастных птенцов стерха и два птенца серого журавля, появившиеся на свет от птиц, живущих в Питомнике

(один птенец стерха вылупился из яйца, привезенного из Ярославского зоопарка). Некоторые птенцы уже оперились, другие еще носят пуховой наряд.

Семьи журавлей, в которых подрастает потомство, получают корм от персонала Питомника, выкармливают птенцов, усердно заботятся о них (обогревают, охраняют) и показывают, как нужно добывать пищу.

Рацион птенцов в этом году особенно разнообразен. Кроме обычных творога, рыбы, яиц, пшеницы и моркови птенцы получают гаммарус и мучного червя, выращенного персоналом Питомника. Кроме того, в качестве минеральной и витаминной добавки в пищу пернатым добавляют ракушечник и мультивитамины.

«Подрастающих в семьях журавлей птенцов осенью необходимо будет отделить от родителей – в природе дикие журавли расстаются со своими птенцами на зимовках. Отделенных от родителей птенцов поместят в отдельный вольер, где они проведут всю зиму, объединившись в журавлиную стаю, и окончательно сформируются во взрослых птиц», - пояснил Кирилл Постельных.

В начале июня следующего года родительских стерхов отвезут в заказник «Куноватский» Ямало-Ненецкого АО для выпуска в природу с целью пополнения обской популяции стерха.

По материалам пресс-службы Росзаповедцентра Минприроды России.








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее