Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Россия и Южная Корея договорились вместе изучать дальневосточного леопарда

Национальный парк «Земля леопарда» и южнокорейский Национальный институт экологии объединили усилия по исследованию редкого хищника.

Между национальным парком «Земля леопарда» и южнокорейским Национальным институтом экологии в формате онлайн подписан протокол о намерениях. Стороны будут совместно изучать дальневосточного леопарда, в том числе для возвращения самой редкой в мире крупной кошки на Корейский полуостров. Подписание состоялось в год 30-летия установления дипломатических отношений России и Республики Корея.

Дальневосточный леопард. Фото: zoofanatic/Flickr.com CC BY 2.0

Документ призван обеспечить объединённую научную деятельность с целью сохранения биоразнообразия Северо-Восточной Азии. Организована международная группа специалистов, которая будет вести работу, в частности, по оценке потенциальных мест обитания леопарда в России и Корее, а также по исследованию ДНК редких кошек с помощью современных технологий.

«Национальный парк «Земля леопарда» успешно выполняет свою миссию вот уже восемь лет, — напомнил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк. — За этот срок удалось добиться роста популяции дальневосточного леопарда и собрать огромное количество научных данных о подвиде, в том числе благодаря крупнейшей в России сети фотомониторинга. Это ценный опыт, которым нужно делиться с коллегами. В свою очередь, южнокорейский Национальный институт экологии вносит неоценимый вклад в сохранение и изучение дикой природы. Объединив усилия, мы сможем сделать для уникальных животных очень многое».

Подписание документа между сторонами проходило в формате онлайн. Фото: Пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Земля леопарда».

К началу XXI века леопард полностью исчез с Корейского полуострова, а в Приморье оставалось всего около 35 особей. Благодаря созданию нацпарка «Земля леопарда» критическую цифру удалось преодолеть. По данным последнего учёта, на юго-западе Приморского края зафиксировано уже 97 взрослых леопардов. Учёные рассматривают возможность реинтродукции леопарда в Корее путем выпуска подготовленных особей из неволи. Совместные исследования также принесут новые знания о редчайшем подвиде.

«Подписание документа даже в условиях пандемии COVID-19 стало важным актом укрепления сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея, — подчеркнул президент Национального института экологии Республики Корея Пак Ён Мок. — Документ создаёт надёжную основу для обмена исследованиями между крупными природоохранными учреждениями двух стран. Не сомневаюсь, что наша общая работа станет важным шагом для сохранения бесценной природы».

Фото: Пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Земля леопарда».

Национальный институт экологии – одно из крупнейших государственных научных учреждений в Южное Корее, находится в ведении Министерства окружающей среды Республики Корея. Как и «Земля леопарда», институт активно занимается научной и просветительской деятельностью.

Автор: Пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Земля леопарда»

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее