Ускользающий мир

Новости федерального проекта

«Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» 

Приокско-Террасный заповедник. История и современность

18 июня в 12.00 (мск) в прямом эфире на Youtube-канале «Заповедная Россия» выступят заместитель директора по содержанию и разведению зубров, заведующая центральным зубровым питомником Ирина Ивановна Землянко и ведущий специалист по экологическому просвещению Ольга Викторовна Калинина.

19 июня 1945 года был создан Московский государственный заповедник, включавший пять участков: Приволжско-Дубненский, Глубоко-Истринский, Верхне-Москворецкий, Верхне-Клязьменский и Приокско-Террасный. Ещё в 1861 году ботаник, профессор МГУ Николай Николаевич Кауфман обнаружил здесь уникальное сообщество южных степных растений, совершенно нехарактерных для этих мест. Оно получило название «Окская флора».

3 апреля 1948 года каждый из участков Московского заповедника получил статус самостоятельного заповедника.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В 1951 году постановлением Правительства СССР две трети из существовавших тогда заповедников были закрыты. В их числе оказались и 4 заповедника, расположенные в Московской области. Приокско-Террасный государственный заповедник сохранился только благодаря тому, что в 1948 году выдающимся российским учёным Михаилом Александровичем Заблоцким в нём был организован Центральный зубровый питомник для возрождения этого почти исчезнувшего вида. Таким образом, зубры спасли заповедник от закрытия.

18 июня в 12.00 в прямом эфире на Youtube-канале «Заповедная Россия» выступят заместитель директора по содержанию и разведению зубров, заведующая центральным зубровым питомником Ирина Ивановна Землянко и ведущий специалист по экологическому просвещению Ольга Викторовна Калинина. Они расскажут об истории становления заповедника и питомника зубров, а также о новом издании, посвященном 75-летию особо охраняемой природной территории, которое отмечается 19 июня.

Источник: «Наука и жизнь» (nkj.ru)








Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее