Всероссийская дистант-школа «Шаг в науку и технику»

Октябрь-декабрь 2023 года. Организаторы: Российская академия наук, Российская академия образования, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Российское молодёжное политехническое общество, Национальное агентство развития квалификаций.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Будущие научно-технологические лидеры – талантливые школьники, студенты колледжей, техникумов, начальных курсов вузов, приглашаются принять участие во Всероссийской дистант-школе «Шаг в науку и технику». Школа организована при поддержке Фонда президентских грантов и является официальным мероприятием Десятилетия науки и технологий. Занятия в школе бесплатные.

Всероссийская дистант-школа – это серия уникальных встреч с ведущими учёными и специалистами России, докторами и кандидатами наук. Это захватывающий марафон в мире новейших знаний, который пройдёт в первоклассной академической среде – на базе всемирно известных научно-исследовательских институтов, кафедр и лабораторий элитных российских университетов.

Цель дистант-школы – повысить уровень научно-технологических компетенций, исследований и разработок учащихся в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук; дать толчок их творческой мысли и изобретательству.

Занятия в дистант-школе будут способствовать росту предметных знаний, экзаменационных показателей, а также успешной демонстрации результатов исследований и разработок на научных конференциях и выставках.

Спикеры дистант-школы расскажут о современных методах ведения исследований и разработок, достижениях науки и техники, прорывных технологиях, тайнах научных открытий и инженерного мастерства. Они раскроют ключевые моменты проектной деятельности с учётом особенностей отдельных областей знаний и учебных предметов.

Программа дистант-школы включает 22 интерактивных вебинара. Каждый вебинар – это онлайн-занятие продолжительностью до 150 минут с участием двух-трёх спикеров, имеющих опыт научно-технологической деятельности и работы с молодыми исследователями и разработчиками.

Слушателям, принявшим участие в работе не менее пяти вебинаров (кроме № 22), будут выданы сертификаты о прохождении обучения во Всероссийской дистант-школе с логотипами Десятилетия науки и технологий и Фонда президентских грантов. Наличие сертификата учитывается при отборе на Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее».

Регистрация участников Всероссийской дистант-школы проводится на главном сайте программы «Шаг в будущее». Там же можно получить информацию о программе дистант-школы, содержании вебинаров, базовых организациях, спикерах, расписании занятий.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее