В Москве пройдет Всероссийский фестиваль НАУКА 0+

С 6 по 8 октября в Москве пройдут мероприятия Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ – самого значимого проекта по популяризации науки в России. Фестиваль является ключевым событием Десятилетия науки и технологий. Он проводится ежегодно с октября по ноябрь во всех регионах России на более чем 400 площадках. Организатором фестиваля в Москве выступает Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки при поддержке Минобрнауки России,  МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

Он проводится ежегодно с октября по ноябрь во всех регионах России на более чем 400 площадках. Организатором фестиваля в Москве выступает Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки при поддержке Минобрнауки России,  МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

Руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков: «Само название фестиваля говорит о том, что наука интересна не только взрослым, но самым маленьким. Ведь большая наука начинается с увлеченных детей. В Москве еще в детском саду малыши знакомятся с научными открытиями, а затем, уже в школе, это знакомство перерастает в первые научные проекты. Для увлеченных исследовательской деятельностью ребят открыты инженерные, академические, медицинские, ИТ и другие предпрофессиональные классы, уроки проходят в лабораториях, для которых город приобретает современное оборудование, а занятия ведут научные сотрудники крупнейших вузов. Город поддерживает молодых ученых, которые за свои полезные разработки получают премии Правительства Москвы. Очень важно, что их проекты в области медицины, информационных технологий и других востребованных направлениях тесно переплетаются с нуждами страны и нашего города». 

В Москве мероприятия пройдут на более чем 100 площадках: в МГУ имени М.В. Ломоносова, «Экспоцентре», институтах РАН, парке «Зарядье», а также в других вузах, музеях и научных центрах. Посетители смогут погрузиться в восемь увлекательных тем, которые раскроют перед ними удивительный мир науки. В этом году главное направление фестиваля – «Океан науки». Количество научных открытий и разнообразие научных областей стремительно растут, создавая ощущение бескрайнего океана событий, которые меняют мир вокруг нас. Как именно это происходит, можно узнать на интерактивных научно-популярных выставках, в виртуальных лабораториях, во время увлекательных научных шоу, на дискуссиях о будущем человечества, показах научных фильмов, робототехнических соревнованиях, квизах, квестах и многом другом, что предлагает фестиваль НАУКА 0+. На этот раз Фестиваль представит разнообразную программу в соответствии со следующими тематическими зонами: «Вселенная»«Материя»«Сельское хозяйство»«Инжиниринг»«Жизнь и живые системы»«Медицина и здоровье»«Энергия»«Человек и общество»«Технологии и инновации». Каждый гость фестиваля сможет с головой погрузиться в бездонный океан научных исследований.

___________________________________________________________________________

УЧЕНЫЕ – В ШКОЛЫ

6 октября 300 ученых посетят 300 школ города в рамках ставшей традиционной акции Фестиваля  «Ученые – в школы». Лучшие ученые из научно-исследовательских организаций, вузов, музеев, технических компаний и корпораций выступят с научно-популярными лекциями о том, чем занимаются они и их коллеги, как результаты исследовательской работы помогают сделать мир лучше и безопаснее. Так, школьники узнают о «зеленой» химии, новейших материалах, молекулярных машинах, благодаря которым работают наши организмы, методах исследования окружающего мира и о многом другом. 

Ученые прочитают увлекательные лекции об электрических разрядах в природе и электротехнике, истории развития компьютерной графики, о профессии инженера; расскажут, как влияют на человека изменения климата, где следует искать космические сокровища, почему не ломаются вещи, как спасти планету от космических катастроф посредством проекта карбоновых полигонов.  Поговорят также о водороде в технологиях будущего, об экологических подходах в современном градостроительстве, , о солнце и космической погоде, о различиях между веществом и антивеществом во Вселенной и на многие другие темы из самых разных областей научного знания.

___________________________________________________________________________

ЗОЛОТОЙ ЛЕКТОРИЙ

«Золотой лекторий» традиционно пройдет в Фундаментальной библиотеке и Шуваловском корпусе МГУ. Хедлайнеры Фестиваля представят 10 увлекательных лекций на актуальные темы из мира науки. Из них посетители узнают об инновационных способах лечения тяжелых заболеваний, о том, может ли искусственный интеллект обладать собственным сознанием, какие вообще существуют виды интеллекта, в чем ценность языков, и какие секреты о прошлом и даже будущем Земли таит Марс. Слушателям расскажут, какую роль играли океан и водная стихия в мифологии древних майя, какие географические задачи таит история человечества, что общего между черной дырой и морской свинкой, как в художественной литературе отражена математика, какова связь между квантовыми вычислениями и котиками и многое другое.

___________________________________________________________________________

УЧЕНЫЕ БУДУЩЕГО

В рамках мероприятий на основных площадках МГУ имени М.В. Ломоносова на фестивале НАУКА 0+ пройдет грандиозный финал конкурса «Ученые будущего». 7 и 8 октября 130 талантливых школьников со всей страны вместе со своими педагогами-наставниками представят результаты фундаментальных исследований, а также практические разработки, например, гибкая биосенсорная система для определения разных типов ионов в биологических жидкостях, изучение пластикоперерабатывающей способности Большой восковой моли, применение технологии блокчейн для построения орбитального сервера и многое другое.

Победители получат шанс поучаствовать в суперфинале конкурса «Ученые будущего» и представить Россию на мировых конкурсах весной 2024 года.

«Ученые будущего» — крупнейший российский конкурс исследовательских работ школьников. Он направлен на поддержку одаренных детей, развитие у школьников интереса к изучению точных, естественных и инженерных наук, создание условий для интеллектуального развития учащихся, распространение и популяризацию научных знаний и повышение педагогической квалификации преподавателей России и других стран.

___________________________________________________________________________

ЭКСПОЦЕНТР

В «Экспоцентре» на Красной Пресне 7 октября откроется крупнейшая интерактивная научно-популярная выставка, посвященная роли науки в жизни человека. На выставке будут представлены новейшие отечественные разработки более 100 научных организаций, пройдут мастер-классы, лекции, интерактивные шоу, дискуссии.

___________________________________________________________________________

РОСАТОМ

Интеллектуальный партнер Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ Госкорпорация «Росатом» и просветительский проект «Homo Science» расскажут 7 и 8 октября на площадке о самых перспективных атомных профессиях и технологиях будущего. Департамент научно-технических программ «Росатома» покажет робоконструктор «Завод на столе», уменьшенную модель завода по изготовлению ядерного топлива «Завод в миниатюре», научит ребят управлять роботами, а ученые Российского квантового центра расскажут о квантовых вычислениях.

Также на стенде Госкорпорации и просветительского проекта состоится долгожданная встреча участников арктических экспедиций Росатома «Ледокол знаний» и «Ледокол открытий»

___________________________________________________________________________

ОИЯИ

На стенде Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) каждый сможет увидеть, над чем работают «сегодня» ученые России и других стран. Гости фестиваля не только узнают о разработках специальной электроники, обеспечивающей работу мегасайенс проекта «Комплекс “NICA”» и его элементов, но и поучаствуют в мастер-классах от сотрудников ОИЯИ, которые нацелены на расширение знаний школьников в области физики, химия, биологии, IT технологий.

___________________________________________________________________________

ЦАГИ

Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) совместно с Московским университетом представят в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова мини-стенд для исследования системы управления «темной» кабины сверхзвукового пассажирского самолета (СПС). Также НЦМУ «Сверхзвук» приготовил для гостей Фестиваля специальную программу, демонстрирующую роль консорциума в обеспечении связанности территории нашей страны.

___________________________________________________________________________

РОБОСОБАКА

В ходе Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ инженеры НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова представят вторую версию робособаки. Первую версию участники масштабного мероприятия увидели осенью 2021 года. Кстати, это был первый четвероногий робот, разработанный в нашей стране. Специалисты покажут гостям чудо техники 6 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова, а 7 октября — в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

___________________________________________________________________________

МКС И СКИФ

7 октября в Шуваловском корпусе МГУ пройдут захватывающие  телемосты c Международной космической станцией (МКС) и Сибирским кольцевым источником фотонов (СКИФ). Любой желающий в прямом эфире сможет задать вопросы о жизни на орбите и научных экспериментах в открытом космосе. С гостями фестиваля на связь с околоземной орбиты выйдет российский экипаж МКС.

На научно-популярной лекции «СКИФ: что, зачем, когда?» участники фестиваля узнают о создании первого в мире источника синхротронного излучения поколения 4+, а также о возможностях использования научного объекта в интересах науки и человечества.

___________________________________________________________________________

ФОРУМ УЧИТЕЛЕЙ В РАН

7 и 8 октября на площадке президиума РАН пройдет Форум учителей естественных наук. В рамках мероприятия педагоги предложат инновационные методы повышения интереса у школьников к естественно-научным дисциплинам. Для учителей будут проведены лекции и мастер-классы. Спикерами выступят  академики РАН, ведущие научные сотрудники и преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова и специалисты в области педагогической психологии.

С 2006 года по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего проводится Всероссийский фестиваль науки НАУКА 0+. Мероприятие является одним из самых масштабных просветительских проектов в сфере популяризации науки в мире — ежегодно с октября по ноябрь в проведении Фестиваля задействованы свыше 400 площадок на территории всех регионов России и стран ближнего зарубежья, включая Китай, Казахстан, Беларусь и Узбекистан.

В 2022 году стартовало Десятилетие науки и технологий в России, и Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ призван привлечь талантливую молодежь в сферу исследований, популяризировать науку среди граждан, рассказать им о достижениях и перспективах российского научного сообщества, а также вовлечь ученых и разработчиков в решение важных задач развития общества и страны. Фестиваль предоставляет уникальную возможность узнать о последних научных достижениях и вдохновиться технологическими открытиями, которые определят наше будущее.

Всероссийский Фестиваль НАУКА 0+, впервые проведенный в 2006 году по инициативе Московского университета, — крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире — реализуется ежегодно с октября по ноябрь во всех регионах нашей страны на более чем 450 площадках. Фестиваль – один из ключевых проектов в рамках Десятилетия науки и технологий. Организаторами выступают Правительство Москвы, Московский университет, Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке РАН.

В 2023 году тематика Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+ — «Океан науки». Центральные события Всероссийского Фестиваля пройдут в Москве 6–8 октября. В этом году Фестиваль отмечает совершеннолетие – ему 18 лет. В программе – свыше 10 000 мероприятий: лекции, мастер-классы и увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, телемосты, показы научных фильмов, состязания роботов, научные бои, экскурсии, интеллектуальные соревнования и квесты, а также первый виртуальный музей науки и многое другое.

Фестиваль проходит при поддержке генерального партнера — фонда «Искусство, наука и спорт», интеллектуального партнера — Госкорпорации «Росатом» и просветительского проекта «Homo Science», стратегического партнера — «Сбер», официального партнера — Фонда инфраструктурных и образовательных программ и технологического партнера — VK.

Следите за информацией на официальном сайте Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее