«В поисках заповедного чуда»: в нацпарке «Лосиный остров» состоялась презентация нового всероссийского экологического конкурса

27 сентября, в Международный день туризма, в национальном парке «Лосиный остров» (Москва, Московская область) состоялась презентация всероссийского экологического конкурса «В поисках заповедного чуда», организованного при поддержке Росзаповедцентра Минприроды России.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В качестве участников конкурса «В поисках заповедного чуда» выбраны школьники с 3-го по 9-й класс, которым предлагается представить на суд жюри видеосюжет, снятый на любой особо охраняемой природной территории федерального значения. Ролик должен отвечать на следующие вопросы: зачем посещать эту заповедную территорию и какие интересные достопримечательности можно там увидеть? Видеосюжет может быть создан группой школьников до 3 человек или единолично и не превышать 15-ти минут.

Конкурс будет проходить в несколько этапов. Региональный продлится до 25 ноября, федеральный пройдет в течение декабря. В срок до 10 января 2024-го года в рамках национального этапа состоится выбор победителей. Они будут объявлены 11 января – в день заповедников и национальных парков.

Победителям федерального этапа конкурса будут вручены путевки для участия в летней школе юных экскурсоводов. Победители национального конкурса получат ценные призы – видеокамеры и фотоаппараты.

В презентации проекта приняли участие школьники. В рамках мероприятия они посетили Лосиную биостанцию национального парка «Лосиный остров», прошли экологический урок и получили в подарок плюшевых символов заповедной территории – лосят.

«Благодаря участию в конкурсе школьники нашей страны смогут поближе познакомиться с самыми удивительными уголками природы своих регионов и попробовать свои силы в роли заповедных экскурсоводов. Эта профессия с каждым годом становится все актуальнее. Если в 2021 году заповедники и национальные парки России посетило около 10,5 млн человек, то в 2022 году – 14 млн человек. И в этом году мы ожидаем еще более значительную цифру. Очень важно, что старт проекту «В поисках заповедного чуда» мы даем именно здесь – в национальном парке «Лосиный остров», который является одним из первых нацпарков нашей страны. Он был основан ровно 40 лет тому назад и сегодня я еще раз хочу поздравить весь коллектив нацпарка с юбилеем! Благодаря вашей усердной работе рядом с одним из самых больших мегаполисов мира сохраняются уголки первозданной природы», – обратилась к участникам мероприятия руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук.

Национальный парк «Лосиный остров» был основан в 1983-м году. Сегодня он является одной из самых посещаемых особо охраняемых природных территорий федерального значения и любимым местом отдыха жителей и гостей Москвы и Московской области.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее