В РосНОУ прошел Большой финал игр Розеттского камня

Российский новый университет и команда igames.team провели Большой финал игр Розеттского камня.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Игры Розеттского камня организованы в честь 200-летия расшифровки древнеегипетских иероглифов и посвящены языкам, шифрам, символам, знаковым системам. Участники 29 команд ответили на 206 вопросов, многие из которых содержали лингвистические, переводческие и этимологические загадки.

Тайны родного языка открыла игрокам Анна Феликсовна Гершанова, доцент кафедры русского языка и издательского дела РосНОУ, автор вопроса о происхождении слова «рубеж». Оно, как и слово «рубашка», произошло от слова «рубить».  

Удивила участников и вторая жизнь слова «бабушка» в английском языке, где оно означает «головной убор», «косынка», по аналогии с предметом одежды пожилых женщин. 

Занятным оказался игровой турнир «Чтогдекогдариум», в котором вопросы команды задают друг другу. Обычно в игре побеждают школьники, поскольку успех вопросов определяется количеством команд, давших правильный ответ, и вопросы не бывают слишком сложными. Например, одна команда назвала случайную дату и спросила, какое событие произошло в этот день? Немногие смогли додуматься до правильного ответа: «Ничего».

Некоторые вопросы финала вызвали затруднение. Кто такие «ОНИ»? Речь шла о названии папки резюме соискателей, которые не подошли компаниям. Название совпадает с романом Виктора Гюго. Роман «Отверженные» никто не вспомнил. 

Борьба была захватывающей. По словам одного из организаторов интеллектуальных игр Клары Игоревны Авербух, «у ребят глаза горели, все были готовы вырывать победу». 

Новым игровым форматом стал онлайн-синхрон. Он был проведен для участников из других городов параллельно очной игре на платформе https://games.rosnou.ru. Десять команд из Тамбова, Перми, Сургута, Ташкента, которые не смогли приехать на Большой финал, отвечали на вопросы в рамках отдельного зачета. 

Чемпионами игр Розеттского камня стали:

в Университетской лиге — «Финвенкисты», МГУ имени М. В. Ломоносова;
в Открытой лиге — «МастерОК», Ногинск-9, Московская область;
в Лиге школ и колледжей — «Потерянные во времени», лицей НИУ ВШЭ, Москва.

Подробные результаты на сайте https://igames.team/news/Rosetta_stone_games_finals.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее