Школьники посетили космические экскурсии

Школьники из Калуги, Оренбурга, Самары, Санкт-Петербурга и Москвы посетили университеты, технологические предприятия, музеи и планетарии.

Экскурсии акции «Наука рядом» прошли 15-18 сентября, накануне юбилейной даты — 165 лет со дня рождения основоположника современной космонавтики К.Э. Циолковского. Организаторы акции: АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Большая перемена» (проект Росмолодежи, входящий в линейку президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей»).

«Космонавтика — одна из самых увлекательных и вместе с тем одна из наиболее сложных профессиональных сфер. В сентябре акция «Наука рядом» дала возможность школьникам узнать, как развивалась космонавтика, и какие проекты реализуются сегодня в ракетно-космической отрасли. Для ребят, увлекающихся математическими и инженерными науками, особенно интересно узнать об отрасли подробнее и, возможно, проявить себя в этом направлении», — прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Московские школьники посетили обзорную экскурсию по центру «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Во время экскурсии ребята увидели 60-метровый купол изнутри, узнали о том, как менялась экспозиция внутри знаменитого эллинга. В компании экскурсовода школьники совершили путешествие по «КБ-1. Космическому бульвару» — в мир истории отечественной космонавтики, по «КБ-2. Конструкторскому бюро» — от первых ракет до запланированных экспедиций на далекие планеты в будущем, а после экскурсии смогли помечтать о полетах в «КБ-3. Космодроме будущего».

На лекции в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского школьники узнали историю развития космонавтики от появления первых идей о полетах до становления взглядов К.Э. Циолковского, первого полета в космос и современного этапа развития космонавтики.

Школьники из Оренбурга увидели звездное небо под куполом планетария Оренбургского государственного университета и научились ориентироваться по звездам. Им показали фильм о Солнечной системе, астероидах и спутниках.

Кроме этого, в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана состоялась экскурсия по корпусу Специального машиностроения МГТУ им. Н. Э. Баумана. Участники экскурсий побывали в Центре управления полётами и Конструкторском бюро, где студенты самостоятельно производят спутники.

Кадеты из Самары посетили Музей авиации и космонавтики имени С.П. Королева в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева. Школьникам показали подлинные изделия, агрегаты и макеты авиационной и ракетно-космической техники, рассказали про историю российской авиации и космонавтики.

В музей Конструкторского бюро «Арсенал» имени М. В. Фрунзе отправились школьники из Санкт-Петербурга. Подросткам рассказали про роль инженеров и конструкторов КБ «Арсенал» в создании ракетно-космической составляющей современной России.

В Десятилетие науки и технологий экскурсии акции «Наука рядом» проводятся ежемесячно. С 2021 года экскурсии посетило более 3 тысяч школьников из всех федеральных округов России. Более подробная информация об акции – на официальном сайте Десятилетия науки и технологий наука.рф.

СПРАВОЧНО:

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Конкурс проходит для учеников 5-7 классов, 8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей.

Конкурс «Большая перемена» проводится с 2020 года, в 2021 году в нем приняли участие более 2,5 миллионов школьников 5-10 классов и студентов 1-3 курсов СПО со всей России.

Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос». Генеральный информационный партнер – Информационное агентство России ТАСС.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее