Искусственный интеллект и безопасность

19 мая в 19:00 журнал «За науку» приглашает принять участие в онлайн-дискуссии о возможностях и рисках использования искусственного интеллекта.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Во втором выпуске «Поговорим За науку» на тему «Безопасность от интеллекта» примут участие Константин Воронцов, д.ф.-м.н., профессор РАН, заведующий лабораторией машинного интеллекта МФТИ, и Софья Данько, к.филос.н., доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Выпуск будет посвящен новым вызовам безопасности, которые появляются в связи с использованием искусственного интеллекта. Какими принципами должны руководствоваться разработчики? Как искусственный интеллект должен регулироваться законодательно? Можно ли доверить «машинам» принятие жизненно важных решений? Как ИИ может обеспечить безопасность человека? Эти и другие вопросы исследователи обсудят в прямом эфире. У слушателей будет возможность тоже вступить дискуссию и задать свои вопросы в комментариях.

Это второй выпуск «Поговорим За науку», в рамках которого ученые из МФТИ и других университетов обсуждают актуальные научные темы на доступном для широкой аудитории языке. «За науку» предлагает строить мультидисциплинарный диалог, рассматривая проблему с точки зрения разных наук. Первый выпуск был посвящен Дню Космонавтики: российский физик и американский философ обсудили этику колонизации космоса.

Рабочий язык встречи — русский.

Онлайн-трансляция будет доступна на Youtube и Вконтакте


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее