Новые имена женщин в науке. Стипендиаты конкурса L'OREAL-UNESCO 2020 года

Имена десяти молодых российских женщин-учёных, удостоенных национальной стипендии L'ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке" в 2020 году объявлены, но традиционная церемония награждения перенесена из-за пандемии на следующий год.

Проект французской косметической компании L'ORÉAL был запущен в России в 2007 году при участии Российской академии наук и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и направлен на поддержку талантливых исследователей, работающих в инновационных областях физики, химии, медицины и биологии. И с тех пор ежегодно перед новогодними праздниками компания устраивала для российской научной общественности великолепный праздник, вручая в торжественной обстановке национальные стипендии L'ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке".

Наука и жизнь // Иллюстрации

К сожалению, в этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки хорошую традицию пришлось нарушить, а церемонию награждения перенести на следующий год. Тем не менее, у нас есть хороший повод поздравить наших талантливых ученых-исследователей и пожелать им дальнейших успехов в научной карьере.

Стипендиатами российского конкурса L’ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке» в 2020 году стали:

1. Бондарева Надежда Сергеевна, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск.

Область исследований:

Моделирование процессов плавления и естественной конвекции для конструирования систем охлаждения радиоэлектронной аппаратуры. Исследование возможности использования материалов с изменяемым фазовым состоянием в строительных конструкциях для снижения температурных колебаний и повышения энергоэффективности строительных сооружений.

IMG_20201119_152057.jpg

Бондарева Надежда Сергеевна, Томск.

2. Бородкина Александра Васильевна, Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург. 

Область исследований:

Изучение молекулярных механизмов, которые обуславливают инициацию, развитие и распространение клеточного старения.  Выявление генетических, эпигенетических и морфологических изменений, сопровождающих клеточное старение, а также разработка стратегии, направленной на предотвращение/обращение его развития. Клеточное старение в контексте женской фертильности.

IMG_20201119_151610.jpg

Бородкина Александра Васильевна, Санкт-Петербург. 

3. Волкова Юлия Алексеевна, Институт Органической Химии им. Н. Д. Зелинского РАН, Москва. 

Область исследований: 

Разработка оригинальных стратегий синтеза гетероциклических производных стероидных гормонов и изучение потенциала  их использования в качестве противораковых агентов нового поколения.

IMG_20201119_152021.jpg

Волкова Юлия Алексеевна, Москва. 

4. Елисеева Ирина Александровна, Институт Белка РАН, Пущино. 

Область исследований: 

Механизмы регуляции биосинтеза белка, их взаимодействие и связь с развитием сложных социально-значимых заболеваний. Многообразие клеточных функций белка YB-1, его роль в развитии и предотвращении патологий, поиск возможностей для терапевтического использования.

IMG_20201119_151951.jpg

Елисеева Ирина Александровна, Пущино. Фото Евгении Комаровой.

5. Лягаева Юлия Георгиевна, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, Екатеринбург.

Область исследований:

Дизайн высокотемпературных протонпроводящих электролитов и смешанных ионно-электронных проводников, обладающих необходимым комплексом функциональных свойств, и формирование научных основ разработки среднетемпературных  твердооксидных электрохимических устройств различного назначения, включая  водородные сенсоры,  твердооксидные топливные элементы и электролизеры.

IMG_20201119_151911.jpg

Лягаева Юлия Георгиевна, Екатеринбург.

6. Смирнова  Дарья Александровна, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород.

Область исследований:

Изучение оптических свойств резонансных наноструктурированных материалов применительно к созданию высокоэффективных источников электромагнитного излучения и перспективных функциональных устройств нанофотоники, предназначенных для обработки и хранения информации.

Смирнова.jpg

Смирнова  Дарья Александровна, Нижний Новгород.

7. Снежкина Анастасия Владимировна, Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Москва.

Область исследований:

Исследование генетических нарушений и молекулярных путей, связанных с образованием и прогрессией как редких, так и распространенных опухолей человека. Выявление молекулярных маркеров для оптимизации диагностики и выбора новых терапевтических стратегий.

IMG_20201119_151742.jpg

Снежкина Анастасия Владимировна, Москва.

8. Старикова Алёна Андреевна, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону.

Область исследований:

Компьютерный поиск комплексов переходных металлов, демонстрирующих вариабельность магнитных свойств в зависимости от приложенных внешних воздействий для применения их при разработке молекулярных переключателей, молекулярной памяти, спиновых квантовых битов и других элементов вычислительных систем следующих поколений.

Старикова.jpg

Старикова Алёна Андреевна, Ростов-на-Дону.

9. Усольцева Роза Владимировна, Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, Владивосток.

Область исследований:

Исследование полисахаридного состава бурых водорослей, выделение и очистка биологически активных полисахаридов, разработка новых методов и подходов к изучению их структуры. Модификации полисахаридов с целью получения новых соединений с более выраженной биологической активностью, анализ возможностей фармакологического применения природных и модифицированных полисахаридов.

IMG_20201119_151809.jpg

Усольцева Роза Владимировна, Владивосток.

10. Шакирова Юлия Равилевна, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Санкт-Петербург.

Область исследований: 

Синтез комплексов переходных металлов, способных выступать в качестве люминесцентных сенсоров для картирования метаболических и физико-химических параметров биологических объектов, например, для мониторинга внутри- и межклеточных уровней кислорода, pH и температуры с помощью время-разрешенного биоимиджинга. Исследования направлены на развитие экспериментальных медико-биологических методик изучения механизмов сложных физиологических процессов в таких областях, как борьба с онкологическими заболеваниями.

IMG_20201119_151644.jpg

Шакирова Юлия Равилевна, Санкт-Петербург.

В 2020 году на конкурс поступило 388 заявок из 51 города России, число заявок выросло на 16% по сравнению с прошлым годом. Ежегодно выбор стипендиаток осуществляется авторитетным жюри под председательством Алексея Ремовича Хохлова, вице-президента Российской академии наук, профессора, заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академика, члена Европейской Академии, лауреата Государственной премии РФ в области науки и технологий.

С 2008 года в состав жюри входит профессор Санкт-Петербургского Института высокомолекулярных соединений РАН Татьяна Максимовна Бирштейн, удостоенная в 2007 году международной премии программы «Для женщин в науке» в номинации «Европа» за выдающиеся научные исследования в области статистической физики полимеров и за активную преподавательскую деятельность на физическом факультете Санкт-Петербургского университета.

В состав жюри 2020 года также вошли:

·   Софья Георгиевна Георгиева, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, член Европейской Академии.

·   Ольга Анатольевна Донцова, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, член Европейской Академии.

·   Михаил Петрович Егоров, доктор химических наук, профессор, академик РАН, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники.

·   Сергей Артурович Недоспасов, доктор биологических наук, профессор, академик РАН, член Европейской Академии, лауреат государственной премии РФ в области науки и технологий.

·   Александр Николаевич Образцов, доктор физико-математических наук, профессор.

По условиям конкурса соискательницами стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научная значимость кандидата, практическая польза и осуществимость предложенного на рассмотрение жюри проекта, а также желание кандидата продолжать научную карьеру в России.

За время существования программы 135 молодых женщин получили стипендии для развития своей научной карьеры (включая 10 победительниц 2020 г.). Эти молодые женщины могут изменить мир, а признание их таланта наполнит их решимостью и позволит в полной мере раскрыть свои способности.

Более детальную информацию о программе национальных стипендий «Для женщин в науке» можно получить на официальном сайте проекта на русском языке: http://www.lorealfellowships-russia.org, а также на странице корпоративного фонда L'Oréal на сайте: https://www.fondationloreal.com/en.

 Фотографии предоставлены пресс-службой L’ORÉAL-UNESCO.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее