Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее»

Москва, 20-24 марта 2017 г. Всероссийский форум «Шаг в будущее» организуется Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и Российским молодежным политехническим обществом.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Посвящается триумфальному достижению российской науки - 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

Шестьдесят лет назад из стен МГТУ имени Н.Э. Баумана человечество шагнуло в космос. Бауманский университет воспитал выдающихся творцов ракетно-космической и авиационной техники: С.П. Королева, А.Н. Туполева, В.П. Бармина, многих других. Одиннадцать выпускников университета вошли в славную когорту покорителей космоса. Традиции научных школ университета воплотились в Российской научно-социальной программе «Шаг в будущее», которая более четверти века растит для России талантливых молодых людей - школьников и студентов, профессионально занимающихся наукой и инженерным делом.

Мероприятия Форума пройдут на базе 8 ведущих университетов и 8 всемирно известных научно-исследовательских институтов. В Форуме примут участие молодые исследователи из Китая, Южной Кореи, Мексики, Латвии.

Ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана профессор А.А. Александров сказал: «Форум “Шаг в будущее” - это отличная возможность выявить, отобрать и сопроводить будущих ученых в мир большой науки. Мы всегда открыты для диалога и готовы к содействию с молодыми талантами».

Приветствия участникам Форума поступили от Администрации Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Минобороны России, Минэкономразвития России, Комитета общественных связей города Москвы, ректоров ведущих университетов.

Всероссийский форум «Шаг в будущее» является самым представительным и авторитетным смотром достижений молодых российских исследователей. Это финал грандиозного соревнования творческой молодежи, которое программа «Шаг в будущее» организовала на территории девяти временных поясов страны. С 20 по 24 марта Форум соберет в Москве цвет научной молодежи страны - около тысячи победителей сельских, городских, региональных и федерально-окружных соревнований. Право участия в форуме завоевали представители 42 субъектов Российской Федерации, среди них - уроженцы 178 городов и 132 сел, хуторов и станиц. Самому юному дарованию - 9 лет, самому зрелому участнику - 19. На Форуме будут представлены проекты юных талантов из программы «Акселерация», получившей субсидию Комитета общественных связей города Москвы.

На Форуме пройдет Национальный этап Соревнования молодых ученых Европейского Союза, которое имеет межгосударственный статус. Победитель Форума будет представлять молодых исследователей Российской Федерации на Церемонии вручения Нобелевских премий. В числе 25 «блестящих» сверстников со всего мира в декабре 2017 года он выступит с докладом перед нобелевскими лауреатами. Лауреаты Форума приглашены на высокостатусные международные научные соревнования за рубежом.

В программе Форума - выставка лучших инновационных проектов, работа 32 специализированных научных секций в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук, лекции ведущих отечественных ученых, Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, конкурс команд регионов за Большой научный кубок России и др. В составе жюри Форума более 100 докторов и 150 кандидатов наук.

Церемония открытия Форума состоится 20 марта (начало в 11:00), Церемония награждения лауреатов Форума - 24 марта (начало в 15:00). Выставка доступна для посещения 20 марта с 12:30 до 14:00, 21 марта с 14:00 до 17:00, 22 марта с 14:00 до 17:00. Место проведения церемоний и выставки - Учебно-лабораторный корпус МГТУ имени Н.Э. Баумана (Рубцовская наб., 2/18). Проход корреспондентов СМИ на территорию университета по редакционным удостоверениям.

Среди партнеров Форума - Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, ОАО « Р В К», Объединенная ракетно-космическая корпорация, Институт общей физики имени А.М. Прохорова РАН, ОАО «РЖД», Открытый университет «Сколково», Совет молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова, Содружество студентов технических вузов Европы.

Полная информация о Форуме размещена на сайте программы «Шаг в будущее»: www.step-into-the-future.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее