Форум «Большая химия» укрепил свой статус крупного федерального и международного мероприятия

Прошедший в Уфе 21-22 мая 2015 года V Международный форум «Большая химия» упрочил свой статус крупного федерального и международного мероприятия в сфере нефтегазохимии.

Форум, ставший визитной карточкой Республики Башкортостан и ведущей отраслевой площадкой для налаживания конструктивного диалога власти, бизнеса и научного сообщества, в 2015 году проводился в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах и объединении БРИКС в 2015 году.

В качестве спикеров форум «Большая химия» посетили Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Всего в работе форума приняли участие свыше 600 делегатов, среди которых - руководители ведущих компаний нефтегазохимического комплекса России, представители бизнес-ассоциаций и органов власти, деятели экспертного и научного сообществ, официальные региональные и зарубежные делегации, в частности представители Ирана, Афганистана, Китая, Индии, Германии, Великобритании, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Венесуэлы.

В деловой программе форума приняли участие 70 спикеров, включая 5 иностранных. В течение двух дней на площадке форума прошло восемь заседаний различной тематики. Участники обсудили стратегию развития нефтегазохимической отрасли в новых экономических и политических условиях, стратегические инвестиционные проекты в нефтегазохимической отрасли, модернизацию налогово-правового регулирования отрасли, перспективы сотрудничества стран БРИКС и ШОС, технологические приоритеты развития нефтегазохимической отрасли, возможности развития кадрового потенциала российского нефтегазохимического комплекса и другие вопросы.

Непосредственно на площадке форума было подписано три соглашения о сотрудничестве, в том числе с зарубежными партнерами. В первый день форума состоялась презентация специально подготовленного отраслевого доклада, который содержит информацию о состоянии российской нефтегазохимии, предложения по обеспечению ее самодостаточности и выводу на новый технологический уровень.

В настоящее время ведется активная работа по созданию итоговой резолюции форума.

В основу проекта резолюции легли предложения, которые были сформулированы экспертным советом с участием ведущих специалистов отрасли за несколько месяцев до мероприятия. Непосредственно в ходе форума принимались предложения делегатов для внесения в резолюцию. Итоговая редакция резолюции будет опубликована на официальном сайте форума, а также передана в профильные министерства и ведомства.

Подводя итоги мероприятия, Председатель Оргкомитета по подготовке и проведению V Международного форума «Большая химия», заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов поблагодарил всех участников за продуктивную работу. «Нам удалось организовать эффективное общение между производителями нефтегазохимической продукции, потребителями и государством. Все стороны были услышаны. Теперь совместно с профильными министерствами мы планируем привлечь профессиональных юристов для разработки требований, которые позволят соблюсти интересы всех сторон в процессе производства и поставок продукции нефтегазохимической отрасли».

Напомним, организатором форума «Большая химия» вступало Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан. В оргкомитет форума также вошли Правительство Республики Башкортостан, Министерство экономического развития Республики Башкортостан, Академия наук Республики Башкортостан и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан. Мероприятие проводилось под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Традиционно форум «Большая химия» проходил при официальной поддержке Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Больше информации на сайте форума.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее