«АстраЗенека» инициирует сотрудничество для создания первого в России биобанка

23 ноября 2012 года «АстраЗенека» объявила о заключении Меморандума о сотрудничестве с Федеральным центром сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова и Биофондом РВК.

Стороны объединят усилия для решения наиболее актуальных проблем, стоящих перед российским здравоохранением, а также для создания условий для развития персонализированной медицины. В рамках сотрудничества будет создан первый в России биобанк «Российский Национальный БиоСервис» –  уникальная инфраструктура, которая будет способствовать повышению инновационного потенциала России в области биомедицины.

Усилия партнеров будут сосредоточены в нескольких терапевтических областях, включая кардиологию и эндокринологию, поскольку сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания являются основными причинами смертности в Российской Федерации. Понимание причин и механизмов развития этих заболеваний, а также расширение возможностей в области их профилактики, диагностики и лечения – один из ключевых приоритетов развития здравоохранения.

В рамках сотрудничества «АстраЗенека», Биофонд РВК и Центр им. В.А. Алмазова объединят усилия и имеющиеся ресурсы для развития знаний в области лечения социально-значимых заболеваний, а также для создания инфраструктуры для проведения биомедицинских исследований.

Создание первого в России биобанка – проект национального масштаба и значения. «Российский Национальный БиоСервис», который начнет работать во второй половине 2013 года, будет осуществлять хранение и изучение характеристик биологических образцов для ведения биомедицинских исследований.  Проект также подразумевает создание лабораторий и формирование широкой сети участвующих в программе исследовательских организаций по всей России. «Российский Национальный БиоСервис» станет инфраструктурной платформой для дальнейшего развития персонализированной медицины. Деятельность биобанка будет полностью соответствовать международным этическим стандартам в области биобанкинга.

«Инновации лежат в основе всей деятельности компании «АстраЗенека». Это касается и наших научных достижений, и наших подходов к ведению бизнеса, – говорит Стив Янг, президент по исследованиям и разработкам на развивающихся рынках Европы и Азии «АстраЗенека». – Кроме того, поскольку партнерство занимает ключевое место в нашей R&D-стратегии, мы надеемся, что соглашение, которое мы сегодня заключаем, будет способствовать не только развитию биомедицинских инноваций на благо российским пациентам, но и формированию партнерских отношений в области R&D между бизнесом и научным сообществом».

Ненад Павлетич, президент «АстраЗенека Россия»: «Россия обладает мощным инновационным потенциалом, который можно и нужно развивать. Объединяя усилия с нашими партнерами, Центром им. В.А. Алмазова и Биофондом РВК, мы стремимся создать здесь эффективную инфраструктуру для ведения биомедицинских исследований, что будет способствовать дальнейшему развитию R&D в России и повысит привлекательность страны для международной медико-биологической индустрии. Это полностью отвечает целям национальной стратегии «Фарма-2020», предполагающей формирование в России инновационной биофармацевтической промышленности».

В рамках Меморандума о сотрудничестве каждая из сторон будет способствовать развитию инноваций в России, привнося в проект имеющиеся у нее ресурсы: Центр им. В.А. Алмазова – свою научную экспертизу и имеющуюся инфраструктуру в области биомедицинских исследований; Биофонд РВК – экспертизу в области венчурного инвестирования, «АстраЗенека» – свой многолетний опыт в сфере ведения научных исследований и разработок. Роль «Астразенека» в проекте будет заключаться в оказании экспертной и консультационной поддержки партнеров в области создания биобанка, отвечающего мировым стандартам.  «Соглашение, которое мы заключаем сегодня, будет способствовать ведению исследований в ключевых для российского здравоохранения терапевтических областях – таких, как кардиология и эндокринология, – отмечает профессор Евгений Шляхто, директор Центра им. В.А. Алмазова, академик РАМН, д.м.н. – Являясь одним из крупнейших научно-медицинских центров России, мы рады присоединиться к этому партнерству, нацеленному на развитие инноваций во благо российских пациентов».

Егор Бекетов, директор Биофонда РВК, прокомментировал: «Мы рассматриваем возможность значительного инвестирования в создание «Российского Национального БиоСервиса». Цель этого проекта – способствовать созданию высокотехнологичных биомедицинских компаний –полностью отвечает задачам Биофонда РВК. Мы убеждены, что биобанк станет как уникальной платформой для ведения научных исследований, так и эффективной бизнес-структурой, которая привлечет международные инвестиции. Уверен, спектр потенциальных клиентов биобанка очень широк: это фармацевтические, диагностические и биотехнологические компании, а также контрактные исследовательские организации».

Сотрудничество с Биофондом РВК и Центром им. В.А. Алмазова – это новый шаг «АстраЗенека» в реализации стратегической программы компании – работать в России на благо российских пациентов. Общий вклад «АстраЗенека» в российскую экономику в последующие пять лет составит около 1,2 млрд долларов США.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее