Экзотические птицы на банкнотах экзотических стран

Зубчатоклювые голуби, красные ибисы, сиалии и чачалаки – имена птиц, которые попадают на банкноты экзотических стран, звучат на наш слух не менее странно, чем названия самих этих стран.

Банкнота Тринидад и Тобаго достоинством 50 долларов (лицевая и оборотная сторона). 2014 г.
Чёрно-красный кардинал. (Фото: alapi973 / Flickr.com)
Красный ибис. (Фото: Svitlana Tkach / Flickr.com
Краснохвостые чачалаки. (Фото: Fernando Flores / Flickr.com)
Банкнота Тринидад и Тобаго достоинством 1 доллар (лицевая сторона). 2006 г.
Банкнота Самоа достоинством 20 тал (оборотная сторона). 2008 г.
Зубчатоклювый голубь. (Фото: jacob ervin / Flickr.com
Банкнота Бермудских островов достоинством 2 доллара (лицевая сторона). 2009 г.
Восточная сиалия. (Фото: Jeff Dyck / Flickr.com
Банкнота Папуа - Новой Гвинеи достоинством 10 кин (лицевая сторона). 2002 г.
Реггинова райская птица. (Фото: Faiz ur Rehman / Flickr.com

Международная ассоциация коллекционеров бумажных знаков (IBNS) ежегодно с 2005 года проводит конкурс на лучшую банкноту. Претендентов оценивают по дизайну, по защитным элементам и по тому, как эти элементы использованы в контексте художественного оформления. Победителя выбирает специальное жюри. И далеко не всегда победителем оказывается банкнота, относящаяся к старой уважаемой валюте из всем известной страны. Порой конкурс выигрывают банкноты во всех смыслах экзотические.

Так, в 2015 году по итогам голосования среди 2000 человек победителем стала банкнота из Республики Тринидад и Тобаго. Денежной единицей этого островного государства в южной части Карибского моря является доллар, который иногда называют тринидадским долларом (в 1964 году он заменил вест-индский доллар). Из номиналов в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов победа досталась 50-долларовой купюре 2014 года выпуска.

Её дизайн разрабатывала британская компания De La Rue (один из самых крупных в мире производителей банкнот и ценных бумаг) в ознаменование 50-й годовщины Центрального банка страны, и в целом банкнота похожа на банкноту такого же номинала, выпущенную в 2012 году к 50-летнему юбилею Республики Тринидад и Тобаго. Украшением лицевой и оборотной стороны пятидесяти тринидадских долларов стала птица – кардинал. Своё название всё семейство Кардиналовых получило из-за красного оперения, сходного с красной одеждой настоящих кардиналов.

Кардиналовые – «однолюбы», пару образуют на всю жизнь. Самцы ярче самок и поют тоже ярче, отдалённо напоминая пением соловьёв. Самки поют тише и не так разнообразно, как самцы; иногда самка и самец поют вместе, образуя прекрасный мелодичный дуэт. Самый известный из этого семейства вид – красный, или виргинский, кардинал, который стал символом некоторых штатов США. Однако на банкноту попал не красный, а черно-красный кардинал.

Кроме птицы-кардинала на лицевой стороне банкноты мы видим цветок гибискуса и герб страны, а на оборотной стороне – танцовщицу в роскошном карнавальном костюме и две самые высокие в Тринидаде башни-близнецы, в которых разместились центральный банк и министерство финансов. На гербе же есть ещё пернатые: две колибри, и еще две птицы, которые также являются символом страны – красный ибис и краснохвостая чачалака. Можно сказать, что 50 тринидадских долларов – одна из самых птичьих купюр на свете.

«Пернатой банкнотой» стал и один тринидадский доллар 2006 года выпуска с двумя красными ибисами (красная окраска у ибисов появляется только на втором году жизни, у птенцов и молодых птиц оперение коричневое). Также повторяющееся изображение птицы сделано в виде водяного знака; кроме него банкноту от подделок защищают специальная защитная нить, микротекст, скрытое и совмещающееся изображения и изображение с изменяющимся цветом.

Другая банкнота-победитель конкурса IBNS была выпущена в 2009 году Центральным банком Самоа. Денежная единица этой страны – тала (или самоанская тала), состоящая из 100 сене (центов). В обращении находятся банкноты достоинством 2, 5, 10, 20, 50 и 100 тал.

Разработчиком 20 тал была всё та же компания De La Rue. На лицевой стороне дизайнеры изобразили живописный водопад Сопоага на острове Уполу, а на оборотной стороне поместили два национальных символа – зубчатоклювого голубя и цветок теуила, растения из семейства Имбирных. Голубь, как легко догадаться, относится к семейству Голубиных, его характерная особенность – большой крючковидный клюв с зубовидными выступами в подклювье.

В 2010 году лучшей банкнотой года снова стала купюра с пернатым созданием – два доллара Бермудских островов. На них изображена восточная сиалия из семейства Дроздовых. Восточных сиалий ещё называют лазурными птицами, поскольку в их оперении преобладает синий цвет, но грудь у них рыжеватая, а низ светлый. На оборотной стороне дизайнеры поместили часовую башню Королевских военно-морских верфей и статую Нептуна. Вообще бермудские доллары, которые стали официальной валютой страны с 1970 года, очень красивы: трудно не запомнить эти многоцветные банкноты страны с вертикально расположенными изображений рыб, птиц и других животных на лицевой стороне и с кораблями и архитектурными сооружениями на обороте. Кстати, на лицевой стороне всех бермудских банкнот есть уменьшенный портрет Елизаветы II – Бермудские острова до сих пор являются так называемой заморской территорией Великобритании, то есть находятся под её суверенитетом, но не являются её частью.

Наконец, последняя наша экзотическая банкнота родом из Папуа – Новой Гвинеи. Денежная единица здесь называется кина («плата за еду» в переводе на русский), или папуанская кина; 1 кина состоит из 100 тойя. Национальная валюта появилась в Папуа – Новой Гвинее в 1975 году после провозглашения независимости страны, вытеснив австралийские деньги, которые были в ходу до этого.

У банкнот Папуа – Новой Гвинеи достаточно интересный и оригинальный дизайн. Так, например, на лицевой стороне 10-киновой банкноты 2002 года выпуска в левой верхней части можно увидеть пернатый символ страны – фантастически красивую реггинову райскую птицу. У неё яркое оперение с металлическим блеском и с преобладанием красного, желтого или синего. Самцы окрашены ярче самок, у многих на голове, боках или хвосте есть украшающие перья, которые они демонстрируют во время сложного брачного ритуала, собираясь группами на специальных лесных аренах-токовищах. Реггиновы райские птицы невелики, всего 34 см в длину, самцы весят около 270 грамм, самки – около 170 грамм, и распространены они только в Новой Гвинее и на мелких прилегающих островах – видимо, поэтому реггинова райская птица и стала национальным символом. (Но вообще из 45 видов райских птиц на острове Новая Гвинея можно встретить целых 38 – райский, можно сказать, остров.) Для Папуа – Новой Гвинеи райская птица – олицетворение единства нации. На банкноте она изображена сидящей на церемониальном копье аборигенов и барабане кунду, который используется в качестве песочных часов и который вместе с птицей и копьём также является символом страны.

Автор: Ольга Воробьёва


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее