В Суздальском Ополье нашли редкий амулет-змеевик
На одной его стороне изображена Богоматерь Знамение, на другой – змееногое существо.
На одном из селищ в Суздальском Ополье нашли редкий тип амулета – с изображением Богоматери Знамение с одной стороны и змееногого существа на другой. О находке говорится в сообщении на сайте Института археологии РАН (ИА РАН), его авторы – руководители экспедиции: Николай Макаров и Анастасия Федорина.
Суздальское Ополье – историческое ядро Северо-Восточной Руси. Здесь, как считается, сформировались основы для её политического возвышения: демографический потенциал, культурная идентичность, модели расселения, хозяйственного уклада и властных отношений.
Амулеты-змеевики – это подвески, на которых с одной стороны размещали христианские изображения и молитвенные надписи, а с другой – змееведные композиции и заклинательные надписи. Такие амулеты служили «охранительными» талисманами, «оберегали» от болезней и эпидемий, их использовали в магическо-медицинских практиках. Змеевики появились на Руси в XI веке, вероятно, под византийским влиянием, их использовали вплоть до XIX века, а отдельные экземпляры – и в XX веке.
У «нового» змеевика из Суздальского Ополья всего шесть аналогий в научной литературе – на этих амулетах тоже изображена Богоматерь Знамение. Самая близкая аналогия – миниатюрный змеевик из города Ярополч Залесский (Владимирская область). Ещё несколько похожих талисманов известны по «публикациям» в интернете и по изданиям грабительских находок. Некоторые такие находки, если доверять этим ненадёжным сведениям, тоже происходят из Владимирской области, но из какого именно археологического памятника – неизвестно.
Во время разведок 2025 года в Суздальском Ополье нашли также обломок другого змеевика. На его лицевой стороне изобразили сцену Крещения Господня, на оборотной – змееногое существо. Судя по фрагменту, существо показали довольно детально. У этой подвески больше аналогий – двадцать, они датируются периодом от конца XII до первой половины XIII века. Такие амулеты находили в разных частях Руси – от Среднего Поднепровья до Новгорода. Две похожие подвески раннее обнаружили на суздальских селищах Кистыш 3 и Кидекша.
До новых находок в Суздальском Ополье было известно только пять змеевиков. Тем не менее, они показывают, что эти предметы использовали не только в городах, но и в сёлах. Исследователи предполагают, что змеевики бытовали «в кругу знати невысокого ранга». В сельской местности, видимо, находились усадьбы представителей этой знати.
Всего этой весной археологи собрали около 500 предметов. Преобладают «обычные» находки: пряслица, оселки, замки и ключи, фрагменты медных котлов. Кроме змеевиков, среди артефактов выделяются украшения из цветных металлов, стекла, сердолика, монеты, предметы вооружения и кресты-тельники редкого типа.
Исследователи отмечают, что с годами находок во время разведок в Суздальском Ополье встречается всё меньше и меньше. Это происходит потому, что памятники активно грабят, незаконно используя металлодетекторы. В частные коллекции и на антикварный рынок «ушли» десятки тысяч археологических предметов. Если бы не разведки археологов, суздальские селища выглядели бы так, будто их оставила культура, не знающая металла.
Из-за ограбления памятников исследователи утрачивают в первую очередь контекст – информацию о том, откуда они происходят, как лежали в слое и т.д. Даже если находки грабителей «всплывут» в интернете или когда-нибудь попадут в музей, целый ряд вопросов из-за их «деятельности» навсегда останется без ответа. Например, вопросы о том, кому принадлежали поселения, где размещалась военно-административная элита, где были центры производства отдельных типов металлических изделий.
По материалам сайта ИА РАН