Котики додумываются до собачьих игр

…и диктуют хозяевам правила, как играть.

Обычная игра собак и их хозяев – бросить куда подальше палку, мяч, вообще что-нибудь, чтобы вскачь понестись следом, схватить, принести обратно, и так снова и снова. Бросает, естественно, хозяин, бежит – пёс.

Игра считается сугубо собачьей, но котики в неё тоже играют. То есть они не просто гоняют мячик или игрушечную мышь по полу, они именно хватают её и приносят человеку, как бы намекая, чтобы он снова бросил её. Может быть, такая игра среди кошек не слишком распространена, не так, как у собак, но есть котики, которые к ней весьма склонны. Вот и кот Элизабет Реннер (Elizabeth Renner) из Университета Нортумбрии предложил ей поиграть таким манером, заставив хозяйку задуматься, а как вообще кошки осваивают эту игру? Вместе с коллегами из Университета Сассекса она опросила множество котовладельцев насчёт игры «брось-принеси»: учили ли котиков этой игре, как часто они в неё играют, какие предметы предпочитают, чтобы им бросали, и т. д.

У исследователей набралось более девятисот человек, чьи коты играют (или играли) в собачью игру. Более чем в 94% случаев котов никто ей не учил, то есть играть они начинают без всяких тренировок, и можно предположить, что это поведение инстинктивное. Большинство кошек начинает так играть, будучи совсем котятами, или в течение первого года жизни. В более зрелом возрасте у многих котов тоже возникает мысль побегать за бросаемыми мячиками и шариками, и лишь очень немногие открывают для себя эту забаву после семи лет.

Дольше и чаще коты играют, когда они сами начинают играть, то есть проявляют инициативу и первыми приносят хозяину игрушку. И если человек бросает играть до того, как это надоедает самому котику, можно быть уверенным, что котик намекнёт хозяину, что им хорошо бы продолжить. Котики диктуют свои правила. Одни коты несут игрушку прямо в исходную точку, то есть человеку не надо никуда вставать и идти, некоторые доносят её только до половины пути, а некоторые бросают её с каждым разом всё дальше от хозяина, как будто им с каждым разом всё труднее её нести. Каким-то кошкам нравится играть только в определённой комнате, другим – только с определённым человеком.

Что до предметов, то 38,4% кошек предпочитают, чтобы им бросали их игрушки, 25,3% любят что-нибудь шарообразное, вроде смятой бумаги или фольги. Дальше идут резинки для волос, соломинки для питья, бутылочные пробки, карандаши и т. д. Естественно, размер имеет значение. Бывают очень привередливые коты, которые играют только с каким-то одним предметом, например, с ватными палочками. Всё это, а также многое другое, описано в статье в Scientific Reports, с цифрами, таблицами и графиками, и мы надеемся, что Шнобелевский комитет не пройдёт мимо этой занимательной публикации.

Результаты исследования наводят на мысли, которые могут стать поводом для новых исследований. Например, некоторые специалисты полагают, что не стоит однозначно утверждать, будто коты додумываются до такой игры без всякого обучения. Мы можем, сами того не осознавая, подталкивать котиков к соответствующим действиям, например, роняя и поднимая скатанную в ком бумагу, резинки для волос и прочее. Тут нужны тщательные и длительные наблюдения как за хозяевами, так и за кошками. Отдельный вопрос, просто ли кот развлекает игрой сам себя, или он так общается с человеком (заодно развлекая сам себя). Наконец, интересно проверить, какой процент кошек вообще склонен к подобным играм, и от чего эта склонность зависит. Исследователи выяснили, что среди чистопородных кошек чаще всего в собачью игру играют сиамские, бенгальские и рэгдоллы; но ведь порода не единственный фактор игривости. В общем, работы тут непочатый край.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее