Флейторылы нападают из-за рыб

Чтобы незаметно подобраться к добыче, флейторылы плывут к ней рядом с кем-нибудь большим и безобидным.

Есть хищники, которые не слишком прячутся от своих жертв и, когда видят их, начинают долго и упорно преследовать. И есть хищники, нападающие из засады. Ко вторым относятся флейторылы — рыбы с длинным вытянутым телом и длинным трубкообразным рылом (их ещё называют рыбами-трубами). Питаются они рыбами поменьше, а нападают из зарослей кораллов или водорослей: болтаясь посреди них в вертикальном положении, флейторылы сами отчасти похожи на отросток коралла.

Пятнистый флейторыл. (Фото: fideodeloeste / Flickr.com

Но есть у них и другая тактика, когда флейторыл движется рядом с какой-нибудь крупной рыбой или группой рыб. Они служат маскировкой, то есть это получается что-то вроде передвижной засады: флейторыла за рыбой не видно, и он может внезапно напасть из-за неё на добычу. На самом деле, до сих пор можно было только предполагать, что флейторылы так охотятся. В морях часто можно наблюдать, как они сопровождают других рыб — как на этом видео.


Но насколько такое поведение действительно помогает флейторылам в охоте? Сотрудникам Кембриджского университета и Университета Бристоля удалось показать экспериментально, что — да, помогает. Эксперимент ставили на мелководье в Карибском море, где можно встретить пятнистого флейторыла. На дне, рядом с коралловыми зарослями, протягивали проволоку, к которой крепились две куклы-модели — флейторыла и крупной зелёной рыбы-попугая. В кораллах плавали небольшие рыбки, которые обычно входят в меню флейторыла; рыба же попугай для них не опасна ввиду собственной травоядности.

Когда по проволоке «плыла» модель флейторыла, мелкие рыбы сначала приближались к ней, чтобы проверить, что это такое, а потом стремительно прятались по своим коралловым убежищам. Когда по проволоке «плыла» модель рыбы-попугая, вообще мелкие рыбы никак не беспокоились. И точно так же они никак не беспокоились, когда по проволоке пускали одновременно обе модели рядом друг с другом. То есть флейторыл действительно может подобраться очень близко к добыче, если будет плыть рядом с кем-то безобидным и крупным. Дело даже не в том, что он прячется — пусть флейторыла не видно с одной стороны, зато его видно с другой. Дело в том, что флейторыла на фоне кого-то большого и безобидного просто не узнают: флейторыл тонкий и вытянутый, и другим рыбам, вероятно, трудно различить его на фоне большого пятна рыбы-попугая или кого-то вроде неё.

Результаты экспериментов описаны в Current Biology. Ныряльщики, которые часто видят флейторылов, говорят, что чаще они себя так ведут на разрушающихся кораллах — вероятно, потому, что на разрушающихся кораллах труднее затаиться в засаде. Пока что это единственный пример, как хищник может использовать кого-то живого в качестве маскировки. Но вообще рыбы умеют дружить и сотрудничать, причём не только внутри собственного вида: мы как-то писали, что каменные окуни охотятся вместе с муренами, а стегастесы приручили мелких рачков-мизид, которые удобряют им огороды из водорослей.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее