Черви лечат диабет

Паразитические черви некаторы помогают сбросить вес и возвращают клеткам способность чувствовать инсулин и впитывать глюкозу из крови.

Диабет второго типа начинается, когда клетки теряют чувствительность к инсулину. Он заставляет клетки поглощать глюкозу, но если они к нему нечувствительны (или, как ещё говорят, толерантны), уровень сахара в крови растёт, а это приводит к тяжёлым физиологическим последствиям. Поджелудочная железа пытается справиться с проблемой, повышая уровень инсулина, но в какой-то момент её клетки, синтезирующие инсулин, начинают выходить из строя.

Голова паразитического червя Necator americanus. (Фото: CDC / Dr. Mae Melvin

У диабета второго типа есть разные причины, чаще всего в качестве одного из главных факторов риска называют избыточный вес, который, в свою очередь, возникает из-за неправильного питания. При этом известно, что свою роль тут играет и иммунитет, точнее, вялотекущая воспалительная реакция, рассредоточенная по всему организму. Такое воспаление может возникать как из-за собственных иммунных аномалий, так и по какому-нибудь конкретному поводу. Например, несколько лет назад мы писали, что воспаление запускается в ответ на гибель жировых клеток, которые начинают слишком активно умирать при избыточном весе. А уже начавшееся вялотекущее воспаление усиливает нечувствительность клеток к инсулину.

Сам собой напрашивается вывод, что если сбить воспаление, то диабет можно ослабить, а то и вовсе предотвратить. И вот исследователи из Университета Джеймса Кука предлагают в Nature Communications своеобразный способ, как это можно сделать — с помощью паразитических червей Necator americanus, или анкилостом Нового Света. В статье описаны клинические эксперименты с людьми — опыты на животных уже были, а ещё до специальных опытов было замечено, что паразитические черви подавляют воспалительную реакцию. На самом деле, это не так уж и удивительно: иммунитет реагирует на паразитов, и им, чтобы благополучно жить в хозяине, нужно его иммунитет как-то успокаивать. За тысячелетия эволюции черви некаторы научились подавлять иммунные атаки против себя.

Также из более ранних исследований известно, что у людей и животных, которых избавляют от паразитов, повышается уровень сахара в крови, ухудшается метаболизм жиров и происходят ещё некоторые не очень хорошие изменения в обмене веществ. Но до сих пор никто не проверял, можно ли улучшить метаболизм целенаправленным и контролируемым заражением червями. В эксперимент пригласили сорок взрослых мужчин и женщин, у которых были начальные признаки диабета. Двадцати семи из них сажали на кожу личинок N. americanus в количестве двадцати или сорока штук. Личинки проникали в человека, развивались во взрослых червей и начинали размножаться — это было видно и по иммунным показателям, и по яйцам червей в фекалиях. Иммунитет, как и положено, повышал уровень специальных антипаразитарных клеток и молекулярных сигналов, но одновременно в крови становилось меньше некоторых провоспалительных сигнальных белков. За подопытными наблюдали два года, и оказалось, что двадцати личинок было уже достаточно, чтобы через год нечувствительность к инсулину снизилась, а через два года уменьшилась масса тела. Сами участники эксперимента говорили, что с червями начали чувствовать себя лучше.

Вообще говоря, черви некаторы вызывают болезнь некатороз, симптомы которого начинаются от тошноты и диареи и заканчиваются анемией и поражением нервной системы. Но всё зависит от того, насколько сильно инфицирование паразитами. У подопытных была и тошнота, и вздутие живота, и проблемы с пищеварением — черви паразитируют в кишечнике, и когда они добираются до кишечника и укореняются в нём, таких симптомов следует ожидать. Однако в данном случае симптомы были либо слабые, либо умеренные и проходили без какого-либо медицинского вмешательства. Лишь у трёх человек с кишечником всё стало ощутимо плохо, и червей из них пришлось изгнать. Но из трёх сильные симптомы прошли только у двух, что говорит о том, что у третьего причина плохого самочувствия была в чём-то другом. В большинстве же случаев, как было сказано, между червями и организмом установилось что-то вроде нейтралитета — возможно, благодаря тому, что червей изначально было немного. Кстати, через два года участникам эксперимента предложили избавиться от некаторов, но все, кроме одного, решили и дальше жить с червями внутри.

Строго говоря, черви здесь не столько лечили от диабета, сколько предотвращали его у людей, у которых он мог вот-вот начаться. Было бы интересно проверить действие некаторов у пациентов с уже готовым диабетом — вряд ли черви смогут от него избавить, но, возможно, они смягчат его симптомы и усилят эффект от противодиабетических препаратов. Вообще некаторы не единственные паразитические черви, которые могут принести пользу: мы как-то писали, что власоглавы защищают кишечник от болезни Крона, ленточные черви защищают мозг от воспаления, а аскариды помогают забеременеть.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее