Бессонная ночь смягчает депрессию

У некоторых людей депрессия настолько сильно вмешивается в сон, что достаточно провести одну ночь без сна, чтобы настроение улучшилось.

Что может быть хорошего в бессоннице? Не выспавшись, мы чувствуем себя усталыми и разбитыми, у нас плохо работает голова, да и не только голова — мы постоянно слышим о том, что проблемы со сном повышают вероятность проблем с обменом веществ и иммунитетом. Но вот сотрудники Университета Пенсильвании пишут в PNAS, что в бессоннице могут быть и плюсы — она, оказывается, смягчает симптомы клинической депрессии.

Правда, сразу нужно уточнить, что речь не о систематической бессоннице, а всего лишь об одной ночи без сна. Несколько десятков людей, как здоровых, так и тех, у кого диагностировали так называемое большое депрессивное расстройство, проводили в лаборатории пять ночей. Некоторые все пять ночей спокойно проспали, а некоторых просили на третью ночь вообще не смыкать глаз. Все участники эксперимента выполняли психологические тесты, которые должны были показать, что у них с настроением. Кроме того, всем им много раз делали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) мозга.

Те, у кого не было депрессии, были в плохом настроении после бессонной ночи — чего и следовало ожидать. А вот среди тех, у кого была клиническая депрессия, всё было не так однозначно. Их в эксперименте участвовало тридцать человек, и тринадцать из них после ночи без сна почувствовали себя лучше. У остальных настроение либо ещё сильнее упало, либо не изменилось. В то же время обычный ночной сон не всем пациентам с депрессией шёл на пользу — некоторые, проснувшись, чувствовали себя психологически хуже.

Сканирование мозга показало, что у тех, у кого настроение наутро улучшалось, будь то после сна или после бессонной ночи, усиливались связи между двумя областями мозга: миндалевидным телом (амигдалой) и передней поясной корой. Миндалевидное тело когда-то называли центром страха, потом выяснилось, что его лучше называть центром эмоций (да и не только эмоций — функций у амигдалы в последнее время только прибавляется). Передняя поясная кора связана с эмоциональными подкорковыми центрами и одновременно вовлечена в высшие когнитивные процессы, которыми заведует другая зона коры, префронтальная. Очевидно, информационная связность одного из главных центров обработки эмоций (то есть амигдалы) с поясной корой помогает поддерживать общее эмоциональное состояние на сравнительно высоком уровне.

Почему бессонная ночь так странно влияет на настроение у некоторых пациентов с депрессией? Один из нейромедиаторов, который используют нейроны передней поясной коры и префронтальной коры, — это норадреналин. Его уровень колеблется в зависимости от фазы сна, в частности, его становится меньше во время быстрого сна, или REM-сна. Клиническая депрессия влияет на сон, соотношение фаз сна по времени меняется, REM-сна становится слишком много, как следствие, норадреналина становится слишком мало. Авторы работы полагают, что бессонная ночь помогает поднять уровень норадреналина и тем самым улучшить общение корковых зон с амигдалой. То есть плюсы от отсутствия неправильного, лишнего REM-сна в чём-то перевешивают минусы от того, что человек не спал вообще.

Стоит подчеркнуть, что усиление связей между корой и миндалевидным телом имело место и у тех пациентов с депрессией, чьё настроение улучшалось после обычного сна. Депрессия возникает по разным причинам, хотя «наружные» симптомы оказываются схожи, так что кому-то помогает нормально выспаться, а кому-то, наоборот, не спать всю ночь. Но это не значит, что тех, кому помогает бессонная ночь, нужно лечить многодневной бессонницей — не нужно быть специалистом, чтобы понять, что ничем хорошим такой метод лечения не закончится. Практический вывод из полученных результатов другой: у людей с клинической депрессией, вне зависимости от того, как они реагируют на сон или бессонницу, нужно отдельно оценивать, как общаются между собой миндалевидное тело и кора, точнее, передняя поясная область коры полушарий. Стимулируя связи между этими областями мозга, вероятно, можно смягчить симптомы депрессии без манипулирования сном.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее