Нейродегенеративные болезни могут быть связаны с вирусами

…но насколько сильна связь между ними, и где тут причина, а где следствие, пока ещё не вполне понятно.

(Иллюстрация: JINZHOU LIN / Unsplash.com

Год назад мы писали о том, что наконец-то удалось подтвердить связь между рассеянным склерозом и вирусом Эпштейна–Барр — его признали одной из главных причин рассеянного склероза. Сотрудники Национального института старения и Национального института неврологических заболеваний и инсульта попробовали точно так же найти связь между другими вирусами и другими болезнями. Болезней они выбрали шесть: болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз, рассеянный склероз, общая деменция и сосудистая деменция.

Стоит уточнить, что есть комплекс симптомов, которые в целом описываются как деменция, но причины её могут быть разные. Например, проблемы с памятью при болезни Альцгеймера (которая тоже деменция) сопровождаются появлением в мозге характерных белковых комплексов. При сосудистой деменции, как понятно по названию, проблемы с памятью и другие деменционные симптомы возникают при нарушении кровообращения мозга. При общей деменции в мозге тоже происходит что-то патологическое, но сосуды и токсичные белки явно не играют там главной роли.

Исследователи анализировали клинические данные из больших медицинских проектов, которые были запущены много лет назад в Финляндии и Великобритании. В финской базе данных удалось найти около 26 тысяч людей, у которых была одна из перечисленных выше болезней. По этим 26 тысячам выходило, что есть сорок пять вирусных инфекций, которые связаны с тем или иным нейродегенеративным расстройством. С помощью британской базы данных, из которой для работы взяли медицинские истории 106 тыс. больных и здоровых людей, набор из сорока пяти инфекций удалось сократить до двадцати двух. То есть получалось, что существуют двадцать две вирусные болезни, которые повышают вероятность чего-нибудь нейродегенеративного: болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, деменции и др.

В статье в Neuron говорится, что грипп, дающий осложнение в виде пневмонии, связан почти со всеми заболеваниями из списка, кроме рассеянного склероза. Что до самих нейродегенеративных расстройств, то из них на разные вирусы, как более распространённые, так и более редкие, с наибольшей готовностью отзывается общая деменция. Самая сильная связь обнаружилась между болезнью Альцгеймера и вирусным энцефалитом: он повышает её вероятность в тридцать один раз. Для других вирусов эти цифры были намного меньше; например, грипп повышал вероятность деменции примерно в пять раз. Почти все вирусы, которые оказались в той или иной мере связаны с нейродегенеративными расстройствами, способны проникать в нервную систему подобно вирусу энцефалита, некоторым штаммам вируса гриппа или вирусу герпеса.

Однако тут возникают вопросы. Два года назад мы сообщали о статье, которую опубликовали сотрудники того же самого Национального института неврологических заболеваний и инсульта, и в той статье связь вируса герпеса и болезни Альцгеймера ставили под сомнение. Может быть, всё дело в разных данных, но сейчас исследователи использовали просто электронные истории болезни, а это, как пишет портал Science, могло оказаться не самой удачной идеей. Человек обращается к врачу по поводу вируса, когда вирус довольно сильно портит жизнь, то есть за рамками статистики, скорее всего, осталась масса случаев, когда тот же вирус гриппа досаждал больному не так сильно.

Проявление нейродегенеративных болезней отслеживали в разное время после вирусной инфекции — через год, пять лет и пятнадцать. Там, где вирус показывал наиболее сильную связь с таким заболеванием, оно проявлялось быстро, спустя год. Однако нейродегенеративные болезни довольно медленные, развиваются долго, и поэтому возникает подозрение, что это не столько вирус запустил патологические процессы в мозге, а сами такие процессы сделали мозг более доступным для вируса. В статье про рассеянный склероз и вирус Эпштейна–Барр, с которой мы начали, всё было наоборот: рассеянный склероз проявлялся через годы после вирусной инфекции, и саму инфекцию оценивали более надёжными способами, чем просто по записи в медкарте.

Также, вероятность того, что после гриппа человек получит деменцию, всё-таки не стопроцентная (попутно, кстати, возникает вопрос, есть ли тут связь с тем, насколько часто грипп ­— или другой вирус — посещает организм). Хорошо бы сравнить «вирусное» повышение вероятности с тем, как повышается вероятность деменции, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и пр. из-за других факторов — генетических, экологических, диетических. Так можно будет понять, насколько вообще стоит бояться вирусов, пусть и проникающих в нервную систему, в контексте нейродегенеративных процессов. В общем, пока что исследование оставляет больше вопросов, чем даёт ответов, и связь между инфекциями и нейродегенеративными болезнями ещё предстоит прояснить.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее