Мужчины без Y-хромосомы умирают быстрее

Теряя Y-хромосому в клетках крови, мужской организм начинает чаще страдать от сердечно-сосудистых проблем.

Для кого-то это может прозвучать ужасной новостью, но мужчины со временем теряют Y-хромосому. Хотя на самом деле возрастная потеря «игрека» не такая уж новость: по статистике, около 40% семидесятилетних мужчин в той или иной степени живут без мужской половой хромосомы. Что значит «в той или иной степени»? Это значит, что где-то она есть, а где-то её нет.

Мы все состоим из клеток, но срок жизни у разных клеток разный. Некоторые живут очень долго, а некоторые наоборот; например, клетки кожного эпителия живут от двух недель до месяца. Но без кожи мы не остаёмся, потому что погибшие и разрушившиеся клетки заменятся другими. Эти другие появляются благодаря стволовым клеткам, которые постоянно делятся и дают начало специализированным клеткам различных тканей. При делении каждая новая клетка получает полный хромосомный комплект. Но механизмы, от которых зависит копирование и распределение хромосом по дочерним клеткам, порой дают сбой. В результате одна из клеток может недосчитаться той или иной хромосомы или, наоборот, получить лишнюю. Дальше клетка либо погибнет, либо выживет — всё зависит от того, какие гены записаны на недостающей или лишней хромосоме. Но даже если клетка выживет, это не значит, что она не будет доставлять проблем.

Как можно догадаться, чаще всего недостача Y-хромосомы случается среди тех клеток, которые недолго живут и быстро обновляются, например, у клеток крови или клеток эпителия — кожного, лёгочного, кишечного. (С половыми клетками, несмотря на то, что сперматозоиды образуются всю жизнь, такого не происходит, то есть сперматозоиды с «иксом» и сперматозоиды с «игреком» образуются в равной степени.) Поэтому говорят, что у мужчин возникает генетический мозаицизм по Y-хромосоме — где-то она есть, а где-то её нет. Образ жизни, кстати, тут тоже влияет: клетки курильщиков более склонны терять свои «игреки». При этом было замечено, что утрата Y-хромосомы сопряжена с ранней смертностью; также у мужчин, теряющих Y-хромосому, выше вероятность заболеть возрастными заболеваниями вроде синдрома Альцгеймера. Но в таком виде это лишь статистическая корреляция. А вот сотрудникам Виргинского университета вместе с коллегами из Японии и Швеции удалось напрямую показать, что утрата игрек-хромосомы вредит здоровью.

Правда, показывали они это на мышах: исследователи модифицировали их так, чтобы они легко теряли Y-хромосому в клетках крови. В статье в Science говорится, что такие мыши страдали от фиброза сердца — в сердечной мышце у них активно накапливалась соединительная ткань. А соединительная ткань, как известно, и сама не может сокращаться, и не даёт нормально распространяться сократительному сигналу, и в результате сердце просто не может работать нормально. Как следствие, мыши с теряющейся Y-хромосомой и с фиброзным сердцем умирали быстрее, чем нормальные мыши.

Появление соединительной ткани обычно связывают с повреждениями: иммунитет пытается справиться с травмой, и иммунные воспалительные сигналы стимулируют разрастание соединительной ткани. Так происходит, например, при инфаркте миокарда. Однако, по словам авторов работы, в случае утраты «игрека» в клетках крови картина получается более сложной. Тут тоже главную роль играет иммунитет, но одним лишь воспалением дело не ограничивается — лишняя соединительная ткань появляется из-за целого комплекса иммунных сигналов. И появляется она, кстати, в разных органах, просто на примере сердца сразу видно, к чему это приводит.

Исследователи также попытались повнимательнее присмотреться к медицинской статистике — и действительно, у мужчин, теряющих «игрек», чаще случаются сердечно-сосудистые болезни и они чаще страдают от сердечных приступов. Как предотвратить потерю самой Y-хромосомы, пока неясно. Но зато можно затормозить фиброз: медицина знает достаточно эффективные препараты, замедляющие разрастание соединительной ткани в разных органах. Правда, возникает вопрос, как их принимать. Если профилактически всем мужчинам старше определённого возраста, то необходимо убедиться, что от такой профилактики не будет побочного вреда. А если целенаправленно прописывать подобные лекарства именно тем, кто теряет Y-хромосому, то важно быть уверенным, что у конкретного мужчины возникли проблемы с игреком, а с медицинской точки зрения это задача не совсем простая — одной пробой тут не обойдёшься, на «игрек» нужно проверять разные ткани и органы.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее