Вакцина от столбняка работает против рака поджелудочной железы

Противостолбнячный иммунитет можно использовать против опухолей, которые избегают обычных иммунных атак.

Клетки рака поджелудочной железы. (Фото: NIH Image Gallery / Flickr.com

Злокачественные опухоли поджелудочной железы относятся к одним из самых опасных видов рака. Они быстро растут и начинают метастазировать ещё до того, как появились ощутимые симптомы, у них мало слабых мест, против которых можно было бы использовать имеющиеся лекарственные препараты, а против иммунитета, который должен истреблять раковые клетки, опухоль поджелудочной успешно прикрывается разными защитными механизмами. Поэтому у рака поджелудочной железы такая неутешительная статистика — всего 10% больных имеют шансы прожить хотя бы пять лет после того, как им поставили диагноз, и поэтому же рак поджелудочной железы пользуется особым вниманием исследователей, которые стараются найти-таки против него более или менее эффективное оружие.

В качестве такого оружия сотрудники Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна предлагают противостолбнячную вакцину. Возбудитель столбняка — бактерия столбнячная палочка Clostridium tetani, вакцину против неё делают большинству людей ещё в детстве. Но как вакцинный противостолбнячный иммунитет можно использовать против рака поджелудочной? Для этого нужно взять других бактерий — листерий, которые часто бывают виновниками пищевых инфекций. Про листерий известно, что они чрезвычайно любят селиться в клетках опухолей и тех, которые не будучи сами злокачественными, так или иначе с опухолями связаны.

Листерию можно обезвредить, чтобы она не отравляла кишечник, и одновременно снабдить белком от столбнячной палочки. Бактерии заполнят опухолевые клетки, начнут в них размножаться, и в клетках появится много бактериальных белков, в том числе и белка от столбнячной бактерии. Фрагменты бактериальных белков неизбежно появятся на клеточной мембране (это обычная процедура у всех наших клеток — они демонстрируют, что происходит у них внутри). Белки бактерий увидит иммунитет, и пусть он не реагирует на раковые клетки как таковые, но зато он отреагирует на столбнячный белок.

Эксперименты ставили с мышами, которые были генетически предрасположены к раку поджелудочной железы — им вводили противостолбнячную вакцину и бактерий листерий, которые синтезировали белок столбнячной палочки. В статье в Science Translational Medicine говорится, что после этого у мышей просыпались Т-лимфоциты, которые должны уничтожать злокачественные клетки, для большей эффективности к бактериально-иммунному лечению нужно было добавлять лекарственную терапию. У животных, которым давали и лекарства, и бактерий, опухоль уменьшалась на 80%, а метастазов было на 87% меньше, и жили такие мыши на 40% дольше тех, которых никак не лечили.

Как этот метод будет работать у людей, ещё предстоит проверить. Возможно, что подобным образом можно будет истреблять не только опухоли поджелудочной железы, но и другие виды рака, которые умеют уходить от обычных иммунных атак. Вообще же нужно заметить, что в последнее время всё чаще появляются исследования, в которых рак пытаются победить бактериальным оружием. О том, что опухоли не дружат с бактериями, известно давно, но лишь сейчас появились возможности извлечь из этого какую-то ощутимую медицинскую пользу.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее