Камень из Иордании может оказаться древнейшей шахматной фигурой

Предполагаемой ладье около 1300 лет, это фигурка размером с ладонь, вырезанная из песчаника.

Слева – руины Хумаймы (Bashar Tabbah / Wikimedia Commons). Справа – предполагаемая ладья (J.P. Oleson / ScienceNews). 

В 1991 году на поселении Хумайма (южная Иордания) археологи обнаружили небольшую, размером с ладонь, фигурку, вырезанную из песчаника. Это камень прямоугольной формы с двумя выступами в виде «рогов» на вершине. Джон Олесон (John Oleson), археолог из Университета Виктории (Канада), считает, что фигурка может быть шахматной ладьёй. Об этом исследователь рассказал на ежегодной конференции Американских институтов востоковедения.

Джон Олесон отмечает, что похожие фигуры были ранее обнаружены на других исламских памятниках региона. Но они на столетие или больше «моложе» ладьи из Хумаймы: она датируется периодом между 680 и 749 годами. Такой возраст делает находку самой древней известной шахматной фигурой – ей около 1300 лет.

По письменным источникам известно, что шахматы появились не менее 1400 лет назад в Индии. Шахматы были очень популярной игрой в раннем исламском мире. Древние авторы упоминают о матчах между мусульманами и христианами, богатыми и бедными игроками.
В Хумайму игру, скорее всего, привезли купцы или послы: этот населённый пункт когда-то стоял на крупном торговом пути. Необычная форма ладьи – это, скорее всего, схематичное изображение колесницы, запряжённой двумя лошадьми.

Сейчас предполагаемая древнейшая ладья хранится в Университете Виктории, а неподалёку находится дом Джона Олесона, где его десятилетний внук постоянно обыгрывает деда в шахматы.

По материалам ScienceNews.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее