На Десне нашли ритуальный комплекс эпохи палеолита

Новые находки с археологического памятника в Брянской области говорят о том, что древние люди жили здесь на несколько тысяч лет раньше, чем было принято считать.

На стоянке Хотылёво 2 в Брянской области археологи открыли ритуальный комплекс, который датируется эпохой верхнего палеолита. В 2005 году и в последующие сезоны здесь находили предметы, уложенные особым образом на землю, присыпанную охрой. Иногда сверху они были накрыты обломками костей мамонта. Находили также небольшие ямки, скопления кремневых орудий, статуэтки и кости мамонта, вкопанные в землю.

Подвеска из клыка медведя. (Фото: пресс-служба ИА РАН)
«Лопаточка» из Хотылёво 2. (Фото: пресс-служба ИА РАН)
Раскоп на Хотылёво 2. (Фото: пресс-служба ИА РАН)
Вид на стоянку с Десны. (Фото: пресс-служба ИА РАН)

Так, в 2017-м году в Хотылёво обнаружили фигурку «палеолитической Венеры». Рядом с одной из ям лежала двойная женская статуэтка, вырезанная из мела. Женские фигуры показаны плечом к плечу, но изображены не полностью: только груди, животы и ноги по щиколотки. Руки и головы художник вырезать не стал. В одну из ям вкопали череп мамонта, в другую – заготовку нуклеуса, покрытую охрой. Рядом нашли раковину морского моллюска, в которую положили череп крупного животного. На него вертикально поставили кремневые пластины. Недалеко в землю воткнули клык медведя, окрашенный охрой и подрезанный так, чтобы его можно было носить.

В 2019-м стало ясно, что все эти объекты – ямки, кости, специально уложенные находки – образуют систему: в плане они образуют овал. В его центре находилось кострище. «Из этнографических материалов нам известны ритуалы, сопровождающие празднование удачной охоты: охотник, убивший зверя, должен был принести жертву, чтобы умилостивить духа зверя и обеспечить продолжение его рода. Возможно, именно здесь и проводились подобные обряды, которые сопровождались ритуальными трапезами – на это указывают многочисленные кости животных и обширные скопления угля», – рассказывает начальник экспедиции Института археологии РАН, кандидат исторических наук Константин Гаврилов.

Из находок прошедшего сезона археологи выделяют «лопаточку», сделанную из кости мамонта. Она состоит из длинного, сужающегося к концу стержня. К месту сужения примыкает ассиметричное треугольное навершие. Края находки покрыты орнаментом: косыми крестами и чертами, а также стрелками. Длина предмета – около 16 см. Точных аналогий ему нет, но он напоминает «лопаточки», обнаруженные на других памятниках. Впрочем, последние несколько отличаются и по форме и по орнаменту: на них наносили «глазки», «ушки» животных или делали выступы, напоминающие женскую грудь. Назначение таких находок неясно.

«Сейчас мы можем только сказать, что “лопаточкой” не выполняли каких-то грубых операций. На ней есть затёртости по всей поверхности, но поскольку она очень тонкая в своей узкой части, то она не мог выдержать больших механических нагрузок – она бы сломалась. Более точно сказать, какие манипуляции производили этим предметом, можно будет после трасологического анализа. Место находки и предметы, которые его окружали, однозначно указывают на то, что он использовался в символических, скорее всего, ритуальных целях», – считает Константин Гаврилов.

Ещё одно важное открытие этого года – пересмотр датировки стоянки. Раньше считалось, что возраст Хотылёво 2 – примерно 23–21 тысяч лет. В 2019-м археологи открыли слои, которые датируются 25–30 тыс. л. н. О том, каким способом получили новые цифры, не сообщается.

Хотылёво 2 открыли в 1968 году. Стоянка находится на высоком берегу, недалеко от современного русла Десны. Памятник изучали в 1969–1975, 1977 и 1981 годах. После большого перерыва исследования возобновились в 1993 и с тех пор ведутся ежегодно. Стоянка относится к культурной общности восточного граветта – это группа памятников, распространенная на территории Центральной и Восточной Европы. Радиоуглеродный возраст общности – от 28 до 20 тысяч лет. В это время ледники на территории Европы уже отступали к северу – они закрывали только Скандинавский полуостров и Балтийский регион. Восточноевропейскую равнину покрывали лесостепи, здесь водились мамонты, северные олени, бурые медведи и пещерные львы.

По материалам пресс-службы Института археологии РАН.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее