В Сибири нашли погребение шамана-«очкарика»

Бронзовый предмет, похожий на очки, закрывал глаза усопшего или был частью головного убора.

«Луновидные подвески» из Усть-Тартасского могильника. Фото: ИАЭТ СО РАН.
Одеяние из клювов. Фото: ИАЭТ СО РАН.
Раскопки Усть-Тартасского могильника. Фото: ИАЭТ СО РАН.

В Усть-Тартасских курганах (Новосибирская область) обнаружили два необычных погребения середины III – начала II тысячелетий до н.э. Археологи считают, что это могилы «служителей культа». О находке рассказывается на сайте Института археологии и этнографии СО РАН.

Одного из погребённых облачили в одежду из птичьих клювов: доспехи или ритуальный костюм. От одеяний сохранились несколько десятков клювов, они длинные и, вероятно, принадлежали журавлям или цаплям (точнее позже скажут орнитологи).

Второе погребение отличалось богатством. Тут нашли что-то вроде «дудочек». Про них археологи пишут осторожно: «Предметы неустановленного назначения». В могиле лежали и две бронзовые полусферы, с отверстиями, скрепленные пластинами. Для простоты их назвали «очками». Их могли положить на глаза погребённого, но не только: они могли быть частью головного убора. Сказать точнее нельзя, потому что о положении находки археологи пишут туманно: «напротив лица». А о том, как был повёрнут череп, ничего не говорится, то есть полусферы могли лежать как на черепе, так и рядом с ним.

Во «втором» погребении нашли и несколько украшений в форме полумесяца. Они были выточены из мрамора и сланца. Размеры и цвета украшений разные, но на каждом было отверстие. За него «полумесяцы» подвешивали к одежде или головным уборам. Предполагается, что такие украшения были связаны с каким-то «лунным» культом.

Научное название каменных «полумесяцев» – «луновидные подвески». В раннем бронзовом веке их использовали на большой территории: в Прибайкалье, в междуречье Оби и Иртыша, в Минусинской котловине. Интересно, что похожие подвески есть у человечков, нарисованных на скалах на Горном Алтае. Однако на памятниках одиновской культуры, к которой относятся Усть-Тартасские погребения, «луновидные» украшения нашли впервые.

Одиновская культура (или тип) существовала в Зауралье и Западной Сибири. Её носители жили в наземных домах и использовали плоскодонные керамические сосуды. Последние украшали ямочками и с помощью гребёнки, а также отпечатками ткани или их подражаниями. «Одиновцы» были хорошо знакомы с металлургией: археологи находят их тигли – сосуды для плавки бронзы. Кроме того, в какой-то форме эти люди знали и скотоводство: при раскопках изредка находят кости лошади.

По материалам Института археологии и этнографии СО РАН.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее