Севастопольский бастион не поддался истории

Конструкции знаменитого четвертого бастиона сохранились неизменными со времён Крымской войны.

Археологические работы на севастопольском бастионе. (Фото: пресс-служба ИИМК РАН)
Археологические работы на севастопольском бастионе. (Фото: пресс-служба ИИМК РАН)

В 1854 г. вооружённые силы Франции, Англии, Турции и Сардинии, располагавшие 34 линейными кораблями и 55 фрегатами, блокировали у берегов Крымского полуострова русский флот, насчитывающий всего 14 линейных парусных кораблей, 6 фрегатов и 6 пароходов-фрегатов.

13 сентября войска начали осаду Севастополя, которая продолжалась 11 месяцев и унесла жизни более 150 тыс. человек. Чтобы не допустить прорыв в Севастопольскую гавань, были затоплены 5 линейных кораблей, а морские орудия и экипажи встали на защиту города. Все фортификационные работы велись прямо под огнем неприятеля под руководством военного инженера Эдуарда Тотлебена.

Археологи Института истории материальной культуры Российской Академии Наук (ИИМК РАН) исследуют Исторический бульвар в Севастополе, чтобы детально изучить ранние культурные слои города и восстановить картину событий Крымской войны 1853–1855 гг. Предварительную разведку здесь проводили в 2016 году, тогда удалось открыть места установки орудий, часть облицовки бастиона, и дойти до дна оборонительного рва.

В ходе исследований было сделано важное открытие: конструкции и отдельные детали бастиона полностью совпадают с планом, составленным французами после захвата бастиона в 1855 году. Удалось установить, что выявленные в ходе раскопок оборонительные сооружения 4-го бастиона полностью совпадают с планом, составленным инженер-подполковником Тотлебеном.

По словам руководителя экспедиции Сергея Соловьева, «уже сейчас мы можем констатировать, что, несмотря на войны, позднейшие перепланировки и благоустройство, сохранилось то, что было исторической реальностью на время Крымской войны: фортификационные сооружения и огромное количество находок: французские и английские бомбы, пули, пуговицы и детали вооружения». На основе новых данных составляется 3D модель бастиона, которая поможет в создании музейного экспозиционного объекта.

Археологи выявили всю историческую картину существования участка Исторического бульвара: и самые поздние перепланировки 1965–1968 гг., и бульварные дорожки 1905 года, когда к 50-летию Крымской войны было проведено первое благоустройство бульвара, и окопы Великой Отечественной войны. В ходе раскопок были обнаружены жилые и хозяйственные постройки, которые были здесь еще до Крымской войны, но установить, чьи они, пока не удалось.

Ещё во время предварительной разведки в 2016 году на крутом мысу над Южной бухтой удалось найти место, где в XIX веке располагалась беседка «Грибок» – одна из исторических достопримечательностей Севастополя, утраченная в годы Великой Отечественной войны. Беседка появилась в 1840 г., и в текущем полевом сезоне получилось определить её местоположение и исторические конструкции. Хотелось бы надеяться, что при реконструкции Исторического бульвара архитектурные остатки беседки сохранятся.  

По материалам пресс-службы ИИМК РАН.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее