Сорбенты против сочных фейков

Выявить поддельные соки поможет новый сорбент, созданный на химическом факультете МГУ.

Сотрудники химического факультета МГУ создали новый сорбент, который позволяет определять состав фруктовых соков методом ионной хроматографии. Фото: Дарья Смирнова/Кафедра фотожурналистики и технологий СМИ МГУ.

Купить нужный фруктовый сок порою бывает непросто. Нет, отдать деньги и получить напиток в коробочке с надписями «100% сок», «натуральный» или с всевозможными их комбинациями не составляет проблем. Можно даже проштудировать интернет на тему, что же должно быть написано на коробке, чтобы сок был восстановлен, не содержал сахара и т.д. Но и это не всегда убережёт от покупки, например, апельсинового сока, сделанного частично из яблок. Он может быть натуральным на все сто процентов, но часть дорогого апельсинового концентрата в нём будет заменена на дешёвый яблочный.

Конечно, современные методы химического анализа позволяют узнать о продукте практически всё: из чего он произведён и даже на какой плантации были собраны те самые яблоки, но стоимость такого анализа (а значит, и сока) будет запредельной, да и просто не хватит лабораторий и людей, способных проводить такое количество сложных анализов. Поэтому хорошо иметь метод, которым можно относительно легко определить состав сока: сделан ли он целиком из апельсинов, при этом желательно обойтись без проведения ДНК анализов.

Таким методом, сочетающим простоту анализа и качество результатов, может быть ионная хроматография. Суть метода состоит в разделении ионов различных соединений, которые находятся в растворе, и их последующем определении на детекторе. В результате можно узнать, какой ион и в каком количестве содержался в анализируемой жидкости. В каждом фрукте есть свой специфический набор органических кислот, взять хотя бы такие кислоты, как лимонная и яблочная, происхождение которых очевидно из их названия. В реальности и в лимонах, и в яблоках, и в других плодах находится множество кислот, однако их содержание в каждом конкретном фрукте разное. Поэтому, зная типичный «кислотный портрет» яблока и апельсина, становится возможным определить, есть ли в нашем 100% апельсиновом соке что-нибудь кроме цитрусов.

Один из ключевых компонентов ионной хроматографии – сорбент, с помощью которого и происходит разделение компонентов раствора. Сорбент сначала поглощает ионы из протекающей через него жидкости, а потом отдаёт их обратно. Разные ионы сорбент удерживает разное время, что и даёт возможность их отделения друг от друга. Некоторые органические кислоты, которые содержатся в фруктах, плохо отделяются друг от друга – для большинства сорбентов они не представляют разницы, поэтому сорбенты их удерживают одинаковое время, или не удерживают вовсе.

Химикам с кафедры аналитической химии МГУ им. М.В. Ломоносова удалось создать сорбент, который хорошо разделяет такие сложные смеси органических веществ. С его помощью можно не только определять состав соков, но и проводить анализ других сложных по составу продуктов.

Сам сорбент представляет собой полимерную матрицу, на поверхности которой сформирован сложный ионообменный слой, в состав которого входят аминокислоты. Именно они позволили добиться высокой разделяющей способности сорбента.

По материалам пресс-службы МГУ

Автор: Максим Абаев


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее