Наркоз сохраняет остатки сознания

Под легкой анестезией мозг продолжает воспринимать некоторые ощущения извне.

Исследователи из Университета Турку опубликовали с British Journal of Anaesthesia сразу две статьи, в которых говорится, что человек под полным наркозом сохраняет частичное сознание.

В экспериментах участвовали несколько десятков взрослых людей, которым давали дексмедетомидин и пропофол (оба препарата широко используются в хирургии для общей анестезии). Добровольцев под наркозом трясли, громко с ними разговаривали, стараясь разбудить голосом, и давали послушать некие неприятные звуки.

После того, как человек просыпался, он рассказывал о смутных снах, в которых реальность явно оставляла след – то есть ощущения извне отчасти проходили сквозь анестезию. Наглядней всего это было видно в опытах с неприятными звуками: проснувшимся людям давали еще раз послушать те же звуки, но вместе с другими, которые они еще не слышали. Оказалось, что их мозг быстрее реагирует на те звуки, которые раздавались во время наркоза, нежели на те, которые были совсем незнакомыми.

В другой серии экспериментов люди под общей анестезией слушали разные странные фразы: начинаясь вполне обычно, они заканчивались не так, как можно было ожидать (например, «медведь гуляет по Луне» вместо «медведь гуляет по лесу»). И снова после пробуждения мозг – судя по электроэнцефалограмме – живее реагировал именно на то странное слово, которое ему давали услышать под наркозом.

Любопытно, что, пока человек был под анестезией, не было никакой разницы в активности мозга: обычные предложения он слушал так же, как необычные. Другая особенность была связана с дексмедетомидином: под ним мозг вообще отмечал окончания фраз, независимо от того, заканчивались ли они на обычное слово или на необычное. Авторы работы предполагают, что мозгу трудно удержать в памяти начало фразы, и под конец, утратив контекст, реагирует на любое слово, каким бы они ни было, и что такой эффект с разными веществами проявляется по-разному.

Никто из участников эксперимента, придя в себя, не помнил, что он слышал под наркозом, однако нет сомнения в том, что мозг все же что-то ощущал, хотя ощущения эти в сознательной памяти и не сохранились. Так или иначе, в каком-то виде сознание под общей анестезией все-таки сохраняется. Хотя тут все может зависеть как от конкретного вещества, так и от его дозы.

Здесь необходимо упомянуть, что в экспериментах использовали небольшие дозы наркотизирующих веществ, заметно меньшие, чем те, что используют при хирургических операциях. Сами авторы работы полагают, что остаточное сознание сохраняется и при обычных дозах, но чтобы понять, так оно или не так, тут все же нужны дополнительные эксперименты.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее