Компьютер на «замороженном свете»

Сделано открытие, на основе которого, возможно, удастся создать оптический компьютер.

Исследовательская группа из Гарвардского университета под руководством профессора Лин Хау (Lene Hau) продемонстрировала, что сверххолодные атомы можно использовать для заморозки и управления светом с целью создания центрального процессора оптического компьютера. Данное открытие может оказаться решающим для создания сверхбыстрых компьютеров, которые при обработке информации будут использовать вместо электронов свет (фотоны). Оптические компьютеры способны обрабатывать информацию в 10 раз быстрее обычных электронных устройств, не имея ограничений по внутренней скорости, присущих кремниевой технологии.

С помощью специального оборудования, в котором содержится облако сверххолодных атомов натрия, ученые смогли заморозить свет. По словам Лин Хау, данное достижение может использоваться для организации хранения данных в оптических компьютерах будущего поколения. Сверххолодные атомы, известные как конденсат Бозе-Эйнштейна (за получение и исследование свойств конденсата Бозе-Эйнштейна в 2001 году трем американским ученным Эрику Корнеллю, Вольфангу Кеттерле и Карлу Вейману была присуждена Нобелевская премия по физике), можно использовать для проведения «управляемой когерентной обработки» света. Иначе говоря, амплитуду и фазу светового импульса можно стереть, тем самым уничтожив информационное содержимое. Однако экспериментальные работы Хау по замедлению света показали, что данные характеристики можно сохранить в конденсатах Бозе-Эйнштейна.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее