Можно ли заболеть от кухонного полотенца?

На кухонных полотенцах живет много бактерий, но возбудителей опасных инфекций среди них почти нет.

На кухонных полотенцах живет много бактерий, но опасных среди них почти нет. (Фото: kosheen / Depositphotos

Кишечная палочка под электронным микроскопом. (Фото: NIAID / Flickr.com)

Мы уже как-то писали о том, что один из самых грязных предметов в доме – это губка для мытья посуды. В прошлом году в Scientific Reports выходила статья, в которой говорилось, что в одном кубическом сантиметре посудной губки можно насчитать более 5х1010 бактериальных клеток и что среди «губковых» микробов есть довольно много патогенных, вроде возбудителей пневмонии и менингита.

Теперь похожую работу выполнили исследователи из Университета Маврикия, которые считали бактерий на кухонном полотенце. Это, как можно догадаться, тоже не самый чистый предмет в доме. Авторы работы собрали сто полотенец, которые перед тем не стирали месяц, и попытались вырастить в лаборатории те бактерии, которые могли на них быть. Примерно на половине полотенец (49%) микробы действительно были (во всяком случае, в таких количествах, чтобы их можно было вырастить в полноценную лабораторную культуру), причем больше всего бактерий было на полотенцах, взятых из больших семей или семей с детьми.

Кроме того, полотенца, которые использовали для разных целей – например, вытирали посуду, руки и лицо – оказались более «бактериальными», чем те, которые использовали для чего-то одного (то есть если ими, например, вытирали только посуду). Ну и, наконец, на влажных полотенцах микробов было больше, чем на сухих, что вполне понятно.

Однако в смысле инфекционной опасности кухонные полотенца все же довольно безобидны. В своем докладе на ежегодной конференции Микробиологического общества исследователи сообщили, что в 73% случаях бактерии на полотенцах оказались теми, что мирно живут в нашем пищеварительном тракте, вроде непатогенных штаммов кишечной палочки и видов из рода Enterococcus.

В 14% случаев из полотенец удалось выудить золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus). Мы часто слышим про его лекарственноустойчивый штамм (MRSA, или метициллин-устойчивый золотистый стафилококк) и про разные болезни, подчас довольно опасные, которые возникают из-за S. aureus; тем не менее обычно он просто обитает у нас на коже или на слизистой оболочке дыхательных путей, не причиняя нам никакого беспокойства. Притом никаких обычных возбудителей пищевых инфекций, вроде сальмонелл, или представителей рода Campylobacter, или патогенных разновидностей кишечной палочки на полотенцах не было. (Хотя стоит заметить, что тот же золотистый стафилококк может спровоцировать пищевую инфекцию, если попадет в еду, однако попасть в нее он может и с немытых рук.)

То есть, конечно же, инфекции могут распространяться через кухонные полотенца, однако инфекционную опасность полотенец, как видим, не стоит преувеличивать. Да и меры предосторожности тут проще некуда: использовать полотенца для чего-нибудь одного и почаще менять их, если у вас в доме много народу.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее