В теле мамонта нашли живые микроорганизмы

В теле так называемого Юкагирского мамонта обнаружены микроорганизмы, сохранившие способность к размножению.

Ученые установили, что Юкагирский мамонт, останки которого были найдены в 2002 году в Якутии, был самцом и жил 18 тысяч лет назад. «Рост мамонта составлял 282,9 сантиметра, а весил гигант от 4 до 5 тонн, сообщил председатель международного совета по изучению мамонта Геннадий Толстых.

Голова ископаемого мамонта до октября 2005 года будет экспонироваться в японском городе Нагоя в российском павильоне на выставке ЭКСПО-2005, однако ее изучение на это время прерываться не будет. Для проведения экспертиз рядом с экспонатом будет установлена специальная лаборатория, которая позволит продолжать исследования прямо на выставке.
Юкагирский мамонт назван по имени поселка Юкагир на северо-востоке Якутии, в 30 километрах от которого его останки были найдены в августе 2002 года. Из земли тогда были извлечены хорошо сохранившиеся голова с бивнями и несколько фрагментов тела животного. Ученые считают находку важнейшим событием в палеонтологии 21-го века.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее