Комары помнят плохое обращение

Комары способны запомнить не только запах конкретного человека, но и то, при каких обстоятельствах они с этим человеком познакомились.

(Фото: ZanozaRu / Depositphotos.)
Симулятор полета для комаров. (Фото: Kiley Riffell.)

Если мы забыли купить жидкость от комаров, нам приходится воевать с ними в буквальном смысле вручную, хлопая себя по разным местам и выискивая кровососов, притаившихся на стенах и потолке. Проделываем мы это все с чувством безнадежности: удача в охоте нам сопутствует редко, и, промазав по комару, мы ждем, когда он вернется снова.

Однако на самом деле даже холостые хлопки могут надолго отпугнуть насекомых – об этом в Current Biology пишут исследователи из Вашингтонского университета в Сиэтле. Оказывается, комары могут запоминать обстоятельства, связанные с тем или иным запахом, и если обстоятельства были неприятны, то и соответствующего запаха они будут избегать.

В эксперименте самкам желтолихорадочных комаров (Aedes aegypti) предъявляли разные ароматы, среди которых были и запахи человеческого тела; некоторые из запахов сопровождали неприятные вибрации и толчки, как если бы кто-то рядом хлопнул в ладоши и по воздуху распространилась ударная волна. Затем сутки спустя комаров отправляли в лабиринт, где им нужно было выбрать, куда лететь, направо или налево.С одной стороны до них доносился запах, с которым сутки назад они чувствовали неприятные вибрации – и насекомые в результаты летели в другую сторону. Иными словами, комары понимали, что этому запаху сопутствует опасность, и старались уклониться от него – даже если то был запах человека.

Исследователям также удалось узнать, как мозг комаров различает разные запахи. Насекомым устраивали что-то вроде авиасимулятора, в котором им казалось, что они летят; одновременно они чувствовали разные ароматы, а исследователи наблюдали за активностью тех или иных групп мозговых нейронов.

Оказалось, что у комаров здесь ключевую роль играет дофамин: отличить один запах от другого и запомнить тот, который нужен, помогают особые дофаминзависимые нервные цепи. Причем речь идет не только о неприятных воспоминаниях: наши запахи отличаются, и комары могут запоминать запах того, кто им более всего интересен.

Какие именно запаховые вещества привлекают комаров, сказать трудно: запах человеческого тела состоит из более чем 400 компонентов. Некоторые из них, возможно, несущественны, но, так или иначе, такой широкий спектр ароматических молекул явно позволяет отличить одного человека от другого и выбрать того, у кого пить кровь безопаснее. 

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее