Перец против соли

Из-за перца чили мозг становится слишком чувствителен к соленому.

Красный перец чили помогает есть меньше соли. (Фото: NatashaBreen / Depositphotos.)

Если человек любит острую еду, он ест меньше соли – это обнаружили исследователи из Третьего военно-медицинского университета и Института биомедицинской инженерии и технологии в Сучжоу обнаружили. В экспериментах Чжимин Чжу (Zhiming Zhu) и его коллег участвовали несколько сотен человек, которые были в разной степени любителями острой пищи, и, как говорится в статье в Hypertension, любители перца были более других чувствительны к соленому.

Чтобы понять, почему так происходит, авторы работы понаблюдали за активностью мозга, пока участники эксперимента пробовали растворы соли и капсаицина – знаменитого алкалоида, который содержится в перце чили и которому перец обязан своим жгучим вкусом. Оказалось, что нервные центры, отвечающие за тот и за другой вкус, отчасти перекрываются, так что когда человек ест острую еду, у него активируются не только «перечные» зоны, но и те, которые должны реагировать на соль – и мозгу кажется, что еда уже заодно и посолена.

Считается, что соль способствует повышению кровяного давления, и тем, у кого проблемы с сердцем, советуют есть меньше соленого. Очевидно, что у любителей острого проблем с давлением быть не должно – и действительно, исследователи обнаружили, что у любителей перца систолическое давление в среднем ниже на 8 мм ртутного столба, а диастолическое – на 5 мм рт. ст. (Напомним, что нормальное соотношение систолического и диастолического давления – 110 и 70 мм рт. ст., а если систолическое поднимается до 120–139 мм рт. ст.. а диастолическое – до 80–89 мм рт. ст., то в этом случае говорят о прегипертонии.)

Наверно, можно было бы посоветовать употреблять больше острых блюд тем, у кого есть проблемы с давлением – если, конечно, человек готов терпеть жгучий вкус еды. Правда, здесь, с одной стороны, следовало бы перепроверить полученные результаты с жителями других стран, а не только с китайцами, а с другой стороны, те же самые эксперименты было бы неплохо поставить с другими жгучими соединениями, а не только с капсаицином из чили.

 

По материалам LiveScience.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее