Древнейшая керамика Южной Америки?

Российские археологи вместе с зарубежными коллегами датировали появление керамики в южной части Нового Света.

Переход от культуры, не знавшей керамики, к культуре «керамической» произошёл в Южной Америке около 5–5,5 тысячи лет назад. Таковы предварительные выводы археологов из России, Японии и Эквадора, работавших в 2015 году на поселении Реаль-Альто (культура Вальдивия)

Ранняя керамика культуры Вальдивия. Фото: Андрей Табарев / www.nsu.ru.
Ранняя керамика культуры Вальдивия. Фото: Андрей Табарев / www.nsu.ru.

Памятник был открыт ещё в 1971 году. Поселение было застроено овальными домами. Их строили из гибких прутьев, согнутых к центру и связанных. Эти прутья составляли каркас, к нему прикрепляли горизонтальные прутья, а к ним – пучки соломы или пальмовые листья. Дома группировались вокруг незастроенного участка. Открытые пространства мостили раковинами моллюсков. В период расцвета Реаль-Альто состояло из 150 домов, сгруппированных в кварталы. Кварталы с трёх сторон окружали центральную «площадь». Жители поселения занимались земледелием (выращивали кукурузу, фасоль, бобы и, возможно, корнеплоды), рыболовством, а также ремёслами, в частности, прядением.

Происхождение культуры Вальдивия – это вопрос, который не решён до сих пор. Часть исследователей связывают её с племенами восточных склонов Анд, другие учёные – с культурой Лас-Вегас. Высказывалась также точка зрения о «японском» происхождении культуры. Аргументировалось такое предположение сходством между керамикой Вальдивии и японского периода Дзёмон (Кюсю).

Главным итогом полевого сезона 2015 года стало то, что археологам впервые удалось проследить появление керамики в этом регионе стратиграфически (то есть проследить последовательность слоёв и «поймать» слой, в котором керамика появляется впервые).

Из других находок археологи отмечают терочники для перетирания маиса и краски, а также женские фигурки из глины и мягкого камня. Были исследованы остатки жилых жилищных конструкций, а также два погребения, рассказал преподаватель Новосибирского государственного университета, заведующий сектором зарубежной археологии Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Андрей Табарев.

По его словам, в одном погребении был похоронен мужчина 30-40 лет. Необычно положение погребённого – он лежит на спине с подогнутыми ногами. Второе погребение – «вторичное». «На какое-то время тело умершего помещали в муравейник, где термиты объедали его плоть, а затем кости были собраны и захоронены», – говорится в пресс-релизе НГУ.

Керамика – первый искусственный материал, то есть первый материал, созданный (не обработанный, а именно созданный) человеческой рукой. Долгое время считалось, что керамика появляется во время неолитической революции – перехода от присваивающего хозяйства (охоты и собирательства) к производящему (земледелию и скотоводству). Однако в последнее время появились сведения о том, что первые керамические изделия появились в Европе в эпоху верхнего палеолита (граветтская культура), а в Китае ещё раньше – около 20 тысяч лет назад.

По материалам пресс-службы НГУ

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее