Детский онкоцентр в Москве

1 июня на юго-западе Москвы открылся новый детский онкоцентр

Вводимое в эксплуатацию здание Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии находится по адресу улица Саморы Машела, дом 1. Оно было построено немецкой компанией Tranzumed Gmbh по российско-немецкому проекту в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве при проектировании, строительстве и организации работы ФЦ. Участие в открытии центра принял Премьер-министр России Владимир Путин.

Как сообщил Путин, постройка и оснащение учреждения, ставшего одним из крупнейших онкоцентров в Европе, обошлись федеральному бюджету в 10,8 миллиарда рублей. В здании общей площадью 72 тысячи квадратных метров ежегодно смогут проходить длительное лечение 400 детей. По словам премьера, 28 врачей центра прошли стажировку в клиниках Германии, еще 10 пройдут ее в ближайшее время.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Центр оборудован высокотехнологичной аппаратурой, позволяющей, помимо прочего, проводить позитронно-эмиссионную томографию, эндоваскулярную и радиохирургию, генетическую диагностику опухолей, а также точечную их терапию. В структуру центра входит пансионат-гостиница для детей и родителей на 300 мест. В новом учреждении помимо 3000 сеансов лучевой терапии и 1700 сеансов химиотерапии будет проводиться от 200 до 350 пересадок костного мозга в год. В настоящее время в РФ ежегодно выполняется лишь около 150 таких вмешательств детям при потребности в 800-1000.

Помимо лечебных и диагностических отделений в новом здании открыт научный центр, рассчитанный на проведение как клинических, так и фундаментальных исследований, в том числе разработки клеточной и генной терапии опухолей. По словам директора учреждения Александра Румянцева, в центре будут работать пять видных зарубежных ученых – онкологов и патологов.

Решение о постройке нового онкоцентра было принято в 2005 году, когда 10-летний Дима Рогачев, больной лейкозом, написал Путину письмо, пригласив его на блины. Премьер 7 августа посетил мальчика в клинике, ознакомившись с проблемами нехватки мест в детских онкологических стационарах и очередей на пересадку костного мозга. Через 12 дней после визита было подписано распоряжение Правительства РФ о постройке нового центра, однако работы начались лишь в конце 2008 года.

Процесс строительства и оснащения центра проходил под личным контролем Путина – он посещал объект в 2008, 2009 и 2010 годах. Открытие учреждения, приуроченное к Дню защиты детей в 2011 году, состоялось в срок. Дима Рогачев не успел получить помощь в новом центре – он скончался в 2007 году в израильской клинике "Хадасса".


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее