Разжимная лепестковая оправка

Номинация: Лучшее конструкторское решение







Оценить:

Рейтинг: 2.2

Автор: Мадудин Дмитрий, 4 курс. Наставник: Климов А.Н.
1ое, 2ое и 3е место: Спецприз
Город: Калуга
Место учебы: Калужский машиностроительный колледж

Описание приспособления «Оправка»

В машиностроении при токарной обработке деталей с отверстиями часто используются оправки различных конструкций. При изучении данных устройств наибольший интерес представляют механизированные оправки. Одна из них и была спроектирована и изготовлена студентом 4-го курса калужского государственного машиностроительного колледжа Мадудиным Дмитрием. Данная действующая модель разжимной лепестковой оправки предназначена для демонстрации ее конструкции на занятиях.

Оправка 2 (рис. 1) предназначена для обработки детали 1, которая устанавливается на посадочный диаметр корпуса 2 по посадке с зазором. После чего разжимной конус 2 (рис. 2) посредством штока 3 (рис. 1) перемещается вниз и раздвигает лепестки 5, которые выдвигаются из корпуса 4 и расклинивают деталь 1. Производится обработка. Для снятия детали шток перемещает разжимной конус вверх, возвратные пружины 6 сдвигают лепестки внутрь корпуса и деталь снимается с оправки.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее