Музей-заповедник «Дмитровский Кремль»

Номинация: Победители





Оценить:

Рейтинг: 3.27


Автор: Александрина Марина Валериевна (Москва).

СВЯЗЬ ВРЕМЁН И ПОКОЛЕНИЙ

90 лет назад началась история одного из старейших музеев Подмосковья. Он прошёл долгий путь становления, немалые испытания выпадали на его долю. Не раз менялись места его расположения, коллективы, создавались и обновлялись экспозиции, но музей жил, несмотря ни на какие невзгоды и проблемы. Потому что всегда здесь работали фанатично преданные музейному делу люди, жизнь которых была посвящена сохранению исторического и культурного наследия Дмитровского края. Сегодня музей-заповедник «Дмитровский Кремль» - центр духовности и культурной жизни района. Он может похвастаться богатейшими фондами, новым специально отстроенным зданием, интересными инновационными программами, любовью горожан и реальной поддержкой местных властей.

Постоянная экспозиция музея Дмитровского края начала создаваться в сентябре 1918 года, хотя решение о его организации было принято гораздо раньше. У истоков его создания стояли выдающиеся россияне: учёный-историк М.Н. Тихомиров, княжна А.Д. Шаховская, княгиня Н.Н. Гагарина и многие другие. Живое участие в работе музея принимал известный всему миру философ князь П.А. Кропоткин. Первая экспозиция располагалась в доме Гагариных, что и сейчас стоит на Пушкинской улице. В фондах тогда насчитывалось чуть более 80 предметов, сотрудников было мало, и те вне штата. Сейчас музей-заповедник занимает десять зданий, в его фондах – более 30000 экспонатов, и среди них есть немало таких раритетов, которые составили бы славу и крупнейшим российским музеям, а в штате - более ста сотрудников.

В настоящее время наиболее интересные экспонаты музея-заповедника выставлены в трёх зданиях. Первые две экспозиции расположены в зданиях на Исторической площади. В бывшем здании казначейства весной 2004 года была открыта экспозиция, отражающая историю края с древнейших времен до начала XVIII века. Начинается она образцами окаменелостей древнейших живых существ населявших территорию края 300-150 млн лет назад, предметами эпохи мезолита неолита и бронзы. Среди них есть уникальные образцы высочайшего искусства обработки камня древними жителями края.

В бывшем здании Общественных собраний, построенном в 1870-1880-х годах и полностью реконструированном в 2002 году, расположилась художественная коллекция музея. Здесь собраны уникальные и наиболее интересные образцы русского и зарубежного прикладного и изобразительного искусства: иконы, датируемы XVI веком, деревянные резные скульптуры, мелкая церковная пластика, а также живописные произведения выдающихся мастеров прошлого Боровиковского, Тропинина, Митуара, Рокотова, Клевера…

В сентябре 2004 года состоялось знаменательное событие - открытие нового, специального построенного здания музейно-выставочного комплекса, где в форме оригинальных тематических инсталляций отражена история быт и культура Дмитровского края XVIII – начала XXI веков.

В музее очень сильны собирательские традиции, благодаря многочисленным спонсорам и дарителям его фонды и сейчас активно пополняются. На торжестве, посвящённом 90-летию со дня основания, музею было преподнесено немало даров. Среди них – особое место занимает археологическая редкость – осколки венецианского сосуда XVI века, единственные на сегодняшний день в мире, найденные во время раскопок на территории Дмитровского Кремля.

Специально к юбилею было приурочено открытие уникальной выставки «Возрождённые раритеты», первой в рамках большого проекта реставрации предметов из музейного фонда. Это стало возможным благодаря людям, которые не равнодушны к национальной культуре. Многие предметы старины, обретшие вторую жизнь – единственные в своём роде. Это старинные иконы, предметы мебели, редкие образцы холодного оружия и шедевры изобразительного искусства, такие как, например, картина Юлиана Клевера «Осень». К 90-летию музея возвращён из небытия и редчайший музыкальный инструмент – хаммер-клавир, изготовленный в 1807 году в Лондоне известной фирмой «Бродвуд».

Директор: Садова Анна Фёдоровна.

Адрес музея: Московская область, г. Дмитров, Историческая пл., д. 8.

Телефон: 993-92-04.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее