Элемент не найден!



Вопросы и ответы:


Вопрос:

Нечто
Скажите, пожалуйста, как регулярно проводят реформу правил правописания? Мне она помогла бы.

Ответ:

Лопатин Владимир Владимирович
Правила правописания – очень консервативная сфера жизни. Последняя реформа русского правописания была осуществлена в 1918 г.; позднее в правила вносились отдельные изменения частного характера, которые назвать реформой никак нельзя. В обозримом будущем реформы русского правописания не предвидятся.



Вопрос:

Арнольд
Будет ли нормализован наряду с действующим "гренадером" вариант "гренадёр"? У Бродского: Входит Лебедь с Отраженьем в круглом зеркале, в котором взвод берез идет вприсядку, первой скрипке корча рожи. Пылкий мэтр с воображеньем, распаленным гренадером, только робкого десятку, рвет когтями бархат ложи.

Ответ:

Лопатин Владимир Владимирович
Вполне авторитетный «Толковый словарь иноязычных слов» Л.П.Крысина (М., 2005) приводит для слова гренадер вариант гренадёр как разговорный, т.е. допускает и такое произношение слова.


Вопрос:

ирина
К какому словарю лучше обращаться, чтобы определиться с правильным ударением в словах колледж и йогурт?

Ответ:

Лопатин Владимир Владимирович
Колледж – заимствование достаточно старое, оба варианта ударения в нем – на о и на е – равноправны и равноупотребительны. В слове йогурт, вошедшем в широкое употребление недавно (в последние 10 – 15 лет), уже, как можно наблюдать, победило ударение на о. Именно так это слово дано в «Русском орфографическом словаре» (2005 г.), в новейших словарях иностранных слов (Е.Н.Захаренко и др., 2003; Л.П.Крысин, 2005).


Вопрос:

Александра
Насколько правомерно использовать иностранные слова, если есть их русские аналоги? Например, вместо "перерыв на кофе" сплошь и рядом в программах конференций пишут "кофе-брейк". А вместо слова "вратарь" стали говорить "гол-киппер".

Ответ:

Лопатин Владимир Владимирович
Есть в ряде терминологических сфер такие пары абсолютно синонимичных слов – русского и иностранного, как вратарь – голкипер. Их, к счастью, немного; данный конкретный случай объясняется преобладанием в футбольной терминологии английских слов. А слово кофе-брейк удобнее в употреблении, чем перерыв на кофе, потому что оно короче словосочетания из трех слов, и, таким образом, его появление может быть оправдано принципом языковой экономии. Кстати, этот принцип во многих случаях объясняет появление в современном русском языке новых слов, в том числе иностранных.


Вопрос:

Светлана
Чем нужно руководствоваться при создании словаря? Если данными статистики, то можно ли утверждать, что звОнит станет нормой в том случае, если так будут говорить более 50% россиян?

Ответ:

Лопатин Владимир Владимирович
ЗвОнит – в любом случае ошибка, сколько бы процентов россиян так ни говорило. Для того и существуют нормативные словари (в данном случае – специальные словари ударений, да и любые другие словари с про-ставленными ударениями – толковые, орфографические и др.), чтобы грамотные, культурные люди так не говорили.


Вопрос:

Мария
Пожалуйста, объясните разницу слов "сосредоточиваться" и "сосредотачиваться". И,вообще, существует ли разница?

Ответ:

Лопатин Владимир Владимирович
Сосредоточиваться и сосредотачиваться – два варианта одного и того же слова, оба правильны, смысловой разницы между ними нет.


Вопрос:

Максим
Здравствуйте. Правильно ли слитное написание числа и слова, например, 26апреля? Какими правилами это регламентируется? Спасибо.

Ответ:

Лопатин Владимир Владимирович
Цифры и следующее за ними слово следует обязательно писать через пробел: 26 апреля. Так принято очень давно в практике письма; однако эту рекомендацию можно найти, по-видимому, только в специальных справочниках для корректоров.


Вопрос:

Арнольд
C "плеером" вопрос решён. А вот модное словечко "фла(й)ер" (пропуск на мероприятие со скидкой) осталось без присмотра. В действующей редакции Словаря оно с "й" - "флайер" - и с пометкой "быстроходная лошадь". В других словарях встречается где "флаер", где "флайер". Каковы будут Ваши рекомендации?

Ответ:

Лопатин Владимир Владимирович
Слово флаер (в любом его значении), как и плеер, следует писать без буквы й перед е. В следующих изданиях «Русского орфографического словаря» это будет отмечено.


Вопрос:

Екатерина, Москва
Что такое "гламурный"? Является ли это слово синонимом прилагательного "глянцевый"?

Ответ:

Лопатин Владимир Владимирович
Распространившееся в последние годы слово гламурный (англ. glamour) означает «эффектный, привлекательный, обаятельный, очаровательный, блистательный», но никак не «глянцевый».


Вопрос:

Котенков Игорь
В одной из новостей на сайте журнала "Наука и жизнь" сообщают о "подиум-дискуссии". Объясните, пожалуйста, что означает это новое словосочетание и в каких случаях его следует использовать?

Ответ:

Лопатин Владимир Владимирович
Очевидно, имеется в виду публичная дискуссия, проходящая на возвышении (подиуме), т.е. на какой-то сцене, подмостках. Впрочем, сам я это слово (подиум-дискуссия) от Вас услышал (увидел) впервые.





array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее