Весенний фестиваль цветов — с 12 апреля до июня в «Аптекарском огороде»

С 12 апреля до июня под открытым небом в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт ежегодный Весенний фестиваль цветов, который делится на несколько этапов.

В саду по очереди будут распускаться первоцветы, тюльпаны, магнолии, сакуры, пионы, сирень, рододендроны, яблони, сливы, груши, миндаль, черёмуха и многие другие растения.

В начале апреля здесь ежечасно расцветают всё новые и новые подснежники, крокусы, пролески, весенники, цикламены, хохлатки, белоцветники, леонтицы и другие первоцветы.
 
В «Аптекарском огороде» представлены огромные и очень ароматные ковры первоцветов. Ни в Москве, ни по всей России нет другого сада, где можно было бы увидеть такое разнообразие весенних растений. В основе нашего первоцветного ковра — характерные для Средней полосы России, но ставшие редкими в окрестностях Москвы хохлатки, пушкинии, хионодоксы и ветреницы, которые были в «Аптекарском огороде» всегда: микропопуляция полностью изолирована от Подмосковья и сохраняется в саду с допетровских времен.
 
Цветение этих растений длится совсем недолго, но значение для экосистемы огромно. Пыльца и нектар первоцветов — практически единственная пища для насекомых ранней весной. Многие эфемероиды занесены в Красную книгу.
 
Кроме того, скоро в «Аптекарском огороде» расцветут первые магнолии и сакуры. Экзотические и теплолюбивые магнолии успешно зимуют в саду благодаря умелому уходу и микроклимату: в центре Москвы всегда теплее, чем в среднем в Центральной России.
 
В начале мая распустятся яблони, груши, сливы, абрикосы, черешни, миндаль, рябчики, черёмуха.
 
В середине мая — пик цветения 100 тысяч тюльпанов, в конце месяца — громадные пионы, сирень и рододендроны.
 
Для посетителей также открыты 2 тропические, 1 субтропическая и 1 суккулентная оранжереи с богатейшими коллекциями необычных растений со всего света и уникальными экспозициями вроде Туманного леса и Хищного болота.
 
Кроме того, гости сада могут посетить выставки самых эффектных насекомых планеты и ботанической живописи.
 
Весенний фестиваль цветов продлится до июня — месяца пионов и ирисов.
 
 www.hortus.msu.ru 




Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее