С 27 марта в Толстовском центре на Пятницкой открыта выставка «Толстой Вас любит – это большое счастье»

Выставка приуроченна к 135-летию с начала работы Льва Толстого над последним романом «Воскресение».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Как часто работы того или иного художника настолько совпадают по стилю и манере с произведениями поэта или писателя, что потом их уже невозможно представить друг без друга! Пушкина без летучих графических серий Николая Кузьмина, бессмертные творения Гоголя в том виде, в каком мы запомнили их с иллюстрациями Александра Агина или «Демон» Лермонтова в исполнении Михаила Врубеля.

Вот точно также герои романа Льва Толстого «Воскресение» навсегда оказались связаны в нашем представлении с рукой замечательного мастера  Леонида Пастернака. Писатель был очень рад, что именно Пастернаку  поручили создать иллюстрации к последнему роману. Впечатление, которое произвели эти работы на читающую публику, было огромным.  Толстой высоко оценил мастерство художника, который приложил немало сил, чтобы найти нужное настроение и нужные образы.

«Толстой Вас любит – это большое счастье», – сказал Николай Ге не только для того, чтобы подбодрит своего собрата –  он знал  скромность, даже застенчивость Леонида Пастернака, – но и потому, что так оно и обстояло на самом деле.

Благодаря вниманию и расположению Толстого, художник смог приехать в Ясную Поляну не на день и не на два, чтобы во всех подробностях запечатлеть быт великого писателя.

Выставка оказалась очень насыщенной «толстовианой» – на холсте и бумаге. Это  рисунки, наброски,  картины и даже фоторепортаж, сделанный Леонидом Пастернаком на любительскую фотокамеру в 1909 г. Всё это оказалось собранным в одной экспозиции, потому что в  её подготовке приняли живейшее участие потомки художника. Они представили произведениями, хранившиеся в архиве семьи. И благодаря этому они теперь стали доступны широкому кругу зрителей.

А кроме того выставка рассказывает об участии Леонида Пастернака в создании  Толстовского музея.

Подробнее о работе выставки на сайте Государственного музея Л. Н. Толстого.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее