Лекция «Гравитация — главная сила. От упавшей чашки до чёрных дыр» — 21 января

21 января 19:00–20:30. Гравитация не только удерживает воздух вблизи Земли, нас на поверхности Земли, а саму Землю на подходящем расстоянии от Солнца; она заставляет Луну смотреть на Землю всегда одной стороной, и она же зажгла Солнце и все другие звезды.

Гравитационная энергия выплескивается во взрывах сверхновых. Именно там возникли элементы, из которых состоим и мы сами, и привычный мир вокруг нас. Гравитация определила эволюцию Солнечной системы, она же дает подсказки о ее невидимых обитателях. Еще раньше гравитация распределила вещество в космосе по галактикам, а сейчас намекает нам на  «темное» содержание Вселенной, в несколько раз превосходящее по массе светлое. Гравитация может управлять временем, а в черных дырах она заставляет пространство и время меняться местами. Даже расширение Вселенной — это тоже гравитация, понимаемая как геометрия пространства-времени. Хотя гравитация — самая слабая сила во Вселенной, она в конце концов всегда побеждает и поэтому организует Вселенную.

На лекции поговорим о природе этой самой слабой, но самой неостановимой силы, которой пронизано все мироздание, и о том, какой вклад она внесла в эволюцию Вселенной и ее формирование в современном виде.

Лекцию читает Алексей Семихатов — доктор физико-математических наук, лауреат премии РАН 2022 года, победитель Национальной премии «Книга года — 2023».

12+

Вход бесплатный. Регистрация

Адрес: Проспект Мира, дом 123Б, павильон «Рабочий и Колхозница».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее