Вышел ноябрьский номер журнала «Наука и жизнь»

Как пришёл Хеллоуин, так и ушёл, а мы припасли для вас в журнале один очень древний скелет!

 Однажды учёный, целый директор института, так закопался в бухгалтерских документах, что… совсем забыл о присланной ему маленькой посылке с косточкой из одной алтайской пещеры. В итоге открыл новый вид Homo его более расторопный коллега (а потом ещё и Нобелевскую премию получил). Этой и другими археологическими историями с вами поделится академик Анатолий Деревянко.

 Хотите узнать, что за загадочное сооружение на обложке нового номера? Ладно, не будем секретничать – это телескоп. Но телескоп не простой. А вот какой именно, расскажет Андрей Медведев из Института солнечно-земной физики.

 Как физики научили «подсвечивать» электроны в атомах и молекулах, зачем это нужно и почему в этом году трём исследователям дали за это Нобелевскую премию – объяснит и покажет Алексей Понятов.

 Зайдём с козырей: кофе – он или оно? И если вы ещё не решили, к какому из лингвистических лагерей примкнуть, то ознакомьтесь пока со статьёй Алексея Лебедева. Там настоящих рыцарей толкового словаря уже ждут матрас с матрацем, поезды, и самый страшный враг – ихний!

 А всех, кто измучился на полях кофейных баталий, ждёт чудесный напиток из цикория! Заварить обжаренные корни Cichorium intybus и послушать аппетитные кулинарные истории вас приглашает Игорь Сокольский.

 Где на Меркурии прячется Микки Маус, кто длиннее самой длинной змеи, что делать с бегемотами Пабло Эскобара, зачем разводить комаров, где живёт пучеглазый ленок и ещё много-много интересного уже ждёт вас на страницах ноябрьского номера «Науки и жизни»!

Приобрести журнал можно:

Кроме того всегда можно подписаться на журнал, и тогда он сам будет каждый месяц приходить в ваш почтовый ящик!



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее