Всемирный день архитектуры в Биомузее

4 октября 2023 года в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева пройдёт празднование Всемирного дня архитектуры. Экспозиция музея располагается на двух площадках. В это день пройдут экскурсии, посвящённые основному зданию на Малой Грузинской улице и павильону №31 «Геология» на ВДНХ. Оба здания являются памятниками архитектуры федерального значения.

Основная площадка музея находится на Малой Грузинской улице, в усадьбе Петра Ивановича Щукина. Здания усадьбы — памятник архитектуры федерального значения. Построены все три исторических здания в конце XIX — начале XX века в неорусском стиле, его ещё иногда называют псевдорусским. Возведены по проектам разных архитекторов, но вместе смотрятся как единый гармоничный ансамбль. Интерьеры зданий сохранились частично, но на экскурсии посетители увидят внутри зданий лепнину, двери, великолепные лестницы и конечно, внимательно и обстоятельно осмотрят исторические здания снаружи. Узнать подробности истории усадьбы и её замечательного владельца, осмотреть архитектурный ансамбль усадьбы и частично сохранившиеся интерьеры можно на обзорной экскурсии по территории усадьбы «У Щукина в Грузинах».

Новая площадка музея располагается на ВДНХ в павильоне № 31 «Геология».

На обзорной экскурсии по павильону и прилегающей территории «Геология в „Геологии“» посетители узнают, что общего у здания с геологическими науками, как здание выглядело во второй половине XX века, что такое геология, чем она занимается и как помогает людям. На примере коллекции музея можно будет ближе познакомиться с рядом пород и минералов, прикоснуться к ископаемым животным.

Посещение всех экскурсий строго по предварительной регистрации.

Больше информации на сайте музея.


 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее