Тематическая площадка Фестиваля НАУКА 0+ «Энергия» откроется на базе ИФХЭ РАН

7 и 8 октября на Всероссийском фестивале НАУКА 0+ в Москве откроется площадка «Энергия 2023». Это отличная возможность заглянуть в один из крупнейших химических исследовательских институтов России — ИФХЭ РАН, чтобы в доступной и увлекательной форме узнать, что такое физическая химия и какие задачи повседневной жизни она помогает решать.

В рамках площадки «Энергия» посетители фестиваля смогут принять участие в Интерактивном ФизХимКвесте для школьников «Укротители энергии», который погрузит участников в мир различных видов химической энергии и ее преобразования в разнообразных процессах и энергетических устройствах, и посетить научно-популярный лекторий «Новая энергия», где ученые расскажут о том, как отечественная наука использует различные виды энергии для изучения материи и создания новых технологий, о роли химии в развитии альтернативной энергетики, ее будущем и тех, кто это будущее создает.

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ в Москве — самый значимый проект по популяризации науки в России и ключевое событие Десятилетия науки и технологий. Проект организуют Правительство Москвы совместно с Минобнауки России и МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке РАН. Он проводится ежегодно в октябре на площадках МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН, парка «Зарядье», «Экспоцентра», а также в вузах, музеях и научных центрах. Ученые и представители ведущих технологических компаний представят свои новейшие разработки. Посетители смогут погрузиться в девять увлекательных тематик, которые раскроют перед ними удивительный мир науки. 

Во время прохождения увлекательного ФизХимКвеста каждый желающий испытает полное погружение в физическую химию и сделает это в соревновательном формате! Участникам в составе школьных команд будет предложено пройти по маршруту между интерактивными станциями, где они смогут применить свои знания по физики и химии и преумножить их. Каждая станция квеста включает познавательную и интерактивную части.

Квест будет состоять из нескольких интерактивных станций:

НЕслабые связи (станция супрамолекулярной химии)

На станции участники смогут узнать о супрамолекулярной химии и ее значимости для науки, а также найти ответы на множество вопросов. За какие заслуги она получила две Нобелевские премии? Почему человек может быть назван большой супрамолекулой? Зачем нужны молекулярные машины и как быстро на них можно разогнаться? Как супрамолекулярная химия создает «умные» материалы? 

В рамках интерактивной части команды смогут самостоятельно протестировать материалы-хамелеоны, которые меняют свой цвет при различном освещении, а также с помощью супрамолекулярных сенсоров обнаружить соли тяжелых металлов в воде.

АнтиКоррозия (станция противокоррозионной защиты)

На станции школьники узнают о коррозии и ее значимости для энергетики. Почему ржавчина не всегда является проблемой? В какой аптеке можно приобрести ингибитор коррозии? На эти другие вопросы дети смогут узнать ответы во время прохождения квеста.

Кроме того, они освоят основные навыки противокоррозионной защиты, работу с источниками и правила выбора защитных материалов, и, используя только свою смекалку и деатомайзер, пройдут весь путь от определения металла до создания прочного антикоррозийного щита на его поверхности.

Солнечная сторона химии (станция фотовольтаики)

Здесь участники квеста узнают, как преобразовать свет в электричество, а электричество в свет, ответят на вопросы: что круче, органическая электроника или неорганическая, что такое квантовые точки.

Школьникам будет предложено освоить модель «умного» дома, на примере которой можно проследить путь от отдельных фотовольтаических элементов до электрических цепей, поддерживающих автономную работу бытовых приборов и освещения.

Свободу энергии! (станция коллоидной химии)

В рамках станции команды узнают, что такое свободная поверхностная энергия и как ей управлять, как изменения на наноуровне влияют на свойства больших тел, почему наночастицы не слипаются и как выходить сухим из воды.

Участники научатся управлять наночастицами золота в воде и с помощью подручных средств менять цвет коллоидного раствора от рубиново-красного до лилово-фиолетового и обесцвечивать его. Здесь они на практике познакомитесь с супергидрофобными материалами, выяснят, как заставить каплю воды двигаться в любую сторону, и даже смогут заглянуть в будущее, которое открывают нанотехнологии.

Полная зарядка (станция электрохимии)

Здесь дети узнают больше об электрохимии, как работают элементы питания, как и почему заряжаются и разряжаются гаджеты, каким образом происходит электролиз.

Участники квеста смогут самостоятельно на практике протестировать работу приборов питания, попробовать зарядить и разрядить аккумуляторы, а также произвести электролиз различных растворов.

Связанная энергия (станция адсорбции)

Участникам расскажут и покажут, как адсорбенты могут спасти жизнь человеку и как правильно использовать их в быту. 

Дети самостоятельно попробуют применить различные адсорбенты, чтобы решить задания квеста, используя свои органы чувств: обоняние и зрение. Они узнают, как поверхность футбольного поля помещается в 1 грамме вещества, почему аптечный уголь называется активированным и от каких газов не защищает противогаз.

Стражи атомной энергии (станция радиохимии)

Школьники узнают множество интересных фактов о ядерной энергии и радиоактивных веществах. Им расскажут о главном металле у радиохимиков, как получают ядерную энергию и куда исчезают радиоактивные отходы. Какой самый опасный на нашей планете элемент и как сделать почти вечную батарейку. 

Юные участники смогут поработать радиоэкологами на суше и на море, найти урановую руду и извлечь из нее уран, а также покормить им цианобактерию возрастом более двух миллиардов лет.

Помимо масштабного квеста, в дни фестиваля на площадке будет работать научно-популярный лекторий «Новая энергия», на котором ученые ИФХЭ РАН расскажут, можно ли поймать Солнце в ловушку и хранить газ в чемодане, лечит или калечит радиация, закончится ли эра электричества, безальтернативен ли переход к альтернативным источникам энергии, как выглядят фантастические твари химической вселенной и где они обитают, и может ли энергетика быть живой. Молодые ученые ИФХЭ РАН в формате слэм-презентаций зарядят посетителей лектория своей энергией, покажут свои научные достижения и расскажут, почему они решили посвятить жизнь науке.

ИФХЭ РАН — это институт, где химия и физика объединяются, используя различные виды энергии для анализа и создания новых веществ, «умных» материалов и передовых технологий. Здесь вы сможете побывать на солнечной стороне химии, узнать, как приручить свободную энергию и зарядить бактерию радиацией, познакомиться с последними разработками российских ученых для альтернативной энергетики, увидеть электрические аккумуляторы, работающие в условиях Арктики, отечественные безопасные бортовые модули для газомоторного топлива и многое другое.

Мероприятия фестиваля науки в ИФХЭ РАН — это мостик между той химией, которую изучают в школе, и научной работой ведущих исследовательских лабораторий страны. И это прекрасная возможность для каждого заразиться мечтой о призвании ученого и влиться в команду молодых химиков, создающих физику будущего!

Фестиваль проходит при поддержке генерального партнера — фонда «Искусство, наука и спорт», интеллектуального партнера — Госкорпорации «Росатом» и просветительского проекта «Homo Science», стратегического партнера — «Сбер», официального партнера — Фонда инфраструктурных и образовательных программ и технологического партнера —  VK.

Следите за информацией на официальном сайте Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее