Фотовыставка «Динозавры, гулявшие по Чжэцзян» откроется в Дарвиновском музее 29 августа

29 августа 2023 — 29 октября 2023. Динозавры – одни из самых поразительных существ, которые существовали на нашей планете. Несмотря на то, что они вымерли около 66 млн лет назад и оставили после себя множество нераскрытых тайн, эти древние ящеры покорили сердца не только учёных-исследователей, но и детей, и их родителей.

Места, где проводятся раскопки остатков динозавров, разбросаны по всему миру. Но некоторые из них – особенные, поскольку в их геологических структурах окаменелости отличаются разнообразием и встречаются гораздо чаще, а потому могут рассказать гораздо больше.

Провинция Чжэцзян (Китай) – сокровищница для тех, кто хочет изучать историю нашей планеты, ведь на её территории находится множество ценных палеонтологических ресурсов. Уникальные находки этих мест позволяют представить, как в далекие времена здесь прогуливались динозавры.

Благодаря фотографиям, предоставленным Чжэцзянским музеем естественной истории, на выставке можно увидеть, какие окаменелости и следы древней жизни обнаружили в Китае, в каких неожиданных местах и как проводились раскопки, как консервируют окаменелости и что можно узнать, исследуя их.

Пример яркой находки из Чжэцзяна – Дунянозавр. Этот растительноядный динозавр, которого относят к титанозаврам, был длиной около 15 метров и высотой 5 метров жил на территории Китая около 95 млн лет тому назад. Дунянозавр оказался представителем до этого неизвестной и примитивной группы, что позволяет взглянуть на титанозавров иначе. Впервые его обнаружили во время строительства больницы.

Отличались ли внешне самцы и самки древних ящеров? Обнаруженный в провинции Чжэцзян летающий ящер Дарвиноптерус является прямым доказательством полового диморфизма птерозавров: у самцов имелся гребень, а у самок он отсутствовал.

Так, с помощью этих и многих других «сокровищ» провинции Чжэцзян, мы сможем узнать больше о различных древних рептилиях и открыть для себя мир доисторических существ.

Больше информации на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее