C 28 по 30 июля Фестиваль актуального научного кино «ФАНК Уикенд» впервые пройдет на «Роза Хутор»

В рамках десятилетия науки и технологий в России на Фестивале актуального научного кино на горном курорте «Роза Хутор» покажут лучшие отечественные и зарубежные фильмы о научных исследованиях и открытиях, выдающихся учёных, психологии человека и развитии технологий.

Наука и жизнь // Иллюстрации

«ФАНК Уикенд» на «Роза Хутор» — это новый формат традиционного фестиваля «ФАНК» (Фестиваль актуального научного кино), который с 2016 года проходит под эгидой Министерства культуры РФ в разных регионах страны, охватывая более чем 200 городов и сел. Его отличительной особенностью является сочетание авторского кино о науке, научных стендапов, лекций и дискуссий. «ФАНК Уикенд» на «Роза Хутор» входит в Перечень, проводимых на территории РФ международных кинофестивалей на 2023 год, утвержденный Министерством культуры РФ.

После каждого просмотра состоятся научные дискуссии, для участия в которых в качестве экспертов приглашены российские ученые и создатели кино.

Так, например, дискуссию о технологии блокчейн готов развернуть российский исследователь Александр Беленов — руководитель Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея», сооснователь магистратуры «Блокчейн» МФТИ и центра компетенции «Блокчейн» при Лаборатории физики высоких энергий МФТИ: «Предыдущий опыт показывает, что равнодушных к этой теме людей в зале практически не остается, ведь новые технологии касаются каждого из нас. Мы сталкиваемся с ними на бытовом уровне, они определяют развитие индустрий на годы вперед, а потому и наше будущее. Сегодня это касается и технологии блокчейн. Она может быть применима как в бизнесе, так и на государственном уровне, и даже при походе в кино или театр».

Эксперт представит удостоенный многих наград фильм «Криптопия: Биткоин, блокчейн и будущее интернета” (Австралия, США, Германия, режиссер Торстен Хоффман). Он рассматривает эволюцию индустрии блокчейна, а также ее новые перспективы. Режиссер фильма задается вопросом может ли эта технология, разработанная для работы независимо от доверия и в рамках децентрализованной сети, действительно стать надежной альтернативой тому интернету, каким мы его знаем?

«ФАНК Уикенд» на «Роза Хутор» проходит при поддержке Росбанка, партнерском участии Лаборатории блокчейн технологий «ChainLab» научного центра «Идея» и горного лектория клуба «Спорт-Марафон», на площадке которого и пройдут все кинопоказы (Роза Хутор, набережная Панорама, 4). 

Вход на все кинопоказы фестиваля бесплатный. Программа фестиваля и ссылка для регистрации:   http://csff.ru/wknd

 

 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее